Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Выборы без выбора

Ряды кандидатов на пост ректора Поволжского университета сервиса радикально проредили.

На выборах ректора ПВГУС, второго по значимости вуза Тольятти, осталось лишь два кандидата — Любовь Выборнова, врио ректора, и Елена Дмитриева. Обе — выходцы из Самарского университета им. Королева. Кандидаты, которые ассоциировались с Лидией Ерохиной, предыдущим ректором ПВГУС, сняты с дистанции Министерством образования РФ. По сути дела выборы превратились в фикцию с предсказуемым результатом — и весьма вероятно, им станет массовый исход сотрудников.

ПВГУС образован в 1981 году как тольяттинский филиал Московского технологического института. В 1993-м переименован в Поволжский технологический институт сервиса (ПТИС), в ноябре 2002 года получил статус самостоятельного учебного заведения и стал Тольяттинским государственным институтом сервиса. Затем неоднократно менял название, пока в 2008-м не был переименован в Поволжский государственный университет сервиса (ПВГУС). В 1995-2020 годах ректором ПВГУС была Лидия Ерохина. Ее контракт истек 13 декабря 2020 года в связи с достижением пенсионного возраста. Подготовить себе преемника она не успела, выборы, запланированные предварительно на август 2020 года, были аннулированы.

На место ректора временно исполняющим обязанности назначили Любовь Выборнову из Самарского университета им. Королева. Срок ее полномочий был рассчитан на год, до конца 2021-го. Уже в марте текущего года были инициированы новые выборы ректора, хотя такая оперативность не является нормальной, так как у Выборновой по сути не было времени на то, чтобы полноценно подготовиться к выборам. Как выяснилось, готовиться особо и не требовалось: на выручку пришло Министерство образования РФ.

Коллектив ПВГУС выдвинул трех кандидатов — Елену Башмачникову, Владимира Воловача и Снежану Явон, трех заведующих кафедрами. Фаворитом от оппозиции считался Воловач, поддержанный Ученым советом университета, хотя обычно такие органы по умолчанию выдвигают действующих руководителей учебного заведения. Башмачникову выдвинули три кафедры и Ученый совет института экономики. Явон — одна кафедра и Институт заочного обучения.

Этому трио противостояла пара выходцев из Самарского университета им. Королева — сама Выборнова и Елена Дмитриева, отправившаяся на выборы как самовыдвиженец.

До выборов в итоге дойдут только самарские претенденты — Выборнова и Дмитриева. Аттестационная комиссия Министерства науки и образования РФ сняла кандидатуры Воловача, Башмачниковой и Явон, кандидатов, которые ассоциировались с Ерохиной. В протоколах аттестационной комиссии причины снятия не указаны, все трое не прошли аттестацию, хотя тому же Воловачу в 2018 году ничто не помешало аттестоваться и принять участие в выборах. «Впервые за всю историю работы аттестационной комиссии сняли трех докторов: технических, экономических, социологических наук и оставили только двух совершенно чужих вузу кандидатов, одним из которых является самовыдвиженец. Очень печально, больно и досадно, так как университету было отдано более 30 лет», — рассказала «СО» Башмачникова (у Воловача, Башмачниковой и Явон — докторские степени, у Дмитриевой и Выборновой — кандидатские. — Прим. ред.).

Собственно, теперь у оппозиции остался только один шанс — сорвать выборы 21 июня. Согласно положению ПВГУС о выборах, они признаются несостоявшимися, когда 50% бюллетеней после голосования признаны недействительными либо ни один из кандидатов не набрал более 50%. «Процедура выборов ректора Поволжского государственного университета сервиса детально прописана в соответствующем положении, утвержденном Ученым советом вуза 17 марта 2021 года. В случае если выборы будут признаны недействительными, процедура выборов «запускается» с самого начала и включает все этапы. Ограничений по повторному выдвижению кандидатуры в положении нет», — рассказала «СО» Любовь Выборнова, врио ректора ПВГУС.

В то же время собеседники «СО» в учебных заведениях Тольятти отмечают, что завершение процедуры выборов 21 июня, скорее всего, приведет к ускорению процесса чистки университета от сторонников Ерохиной. Собственно, этот процесс стартовал с момента прихода Выборновой. Первой ласточкой стал Вадим Якунин, который при Ерохиной занимал должность проректора по научной и инновационной деятельности и тоже воспринимался как ее потенциальный преемник. Вряд ли останутся работать после выборов и несостоявшиеся участники Воловач, Башмачникова и Явон. Как это скажется на работе кафедр и институтов, выдвинувших их, пока не ясно, но есть определенная вероятность, что в ПВГУС могут просесть целые направления.

Источник: газета «Самарское обозрение»

vesti
21.06.2021