Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С заботой о людях

Выездная комиссия оценила как ведется ремонт дороги Тольятти — Узюково — Димитровград.

Участок автомобильной дороги регионального значения Тольятти – Узюково – Димитровград в Ставропольском районе входит в перечень объектов, которые ремонтируются в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его реализация направлена на обеспечение интересов не только автолюбителей, но и жителей близлежащих населенных пунктов. Основные задачи проекта – сделать жизнь людей комфортнее, а также обеспечить возможность экономического роста регионов.

В конце прошлой недели представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, общественности вместе с подрядчиками осмотрели, как ведется ремонт магистрали. Сегодня дорожные строители укладывают так называемый выравнивающий слой, на который потом уложат верхний слой асфальта. Эти работы подрядчик выполнил на 85 процентов. Предстоит также сделать тротуары и освещение, установить новые знаки, светофоры, искусственные неровности на пешеходных переходах около образовательных учреждений, нанести разметку и сделать карманы для остановок. Все работы должны быть завершены до 31 октября текущего года.

Данная дорога связывает Самарскую и Ульяновскую области и проходит через два крупных сельских поселения Ставропольского района – Васильевку и Рассвет. Отсюда много требований по обеспечению безопасности. Как отметил глава администрации сельского поселения Васильевка Юрий Писарцев, качество подъездных путей – важнейший момент в жизни любого села. Поэтому замечательно, что на нашей территории строится такая удобная с точки зрения благоустройства и комфорта проживания жителей дорога. Важно, что наряду с дорогой строятся и тротуары, которые обеспечат безопасность детям и взрослым.

Заместитель министра – руководитель департамента автомобильных дорог Александр Ликомаскин высказал замечание в адрес подрядчика: «На наш взгляд, темп работ далек от оптимального. На этой неделе министр транспорта провел два совещания по вопросу реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», подрядчику было указано на необходимость ускорить свои графики работ, добавить активности. И обеспечить устройство верхнего слоя до середины сентября».

Интенсивность движения на данном участке достаточно высока. А вот состояние дороги до начала ремонта было явно неудовлетворительным, это отметили все участники осмотра. Но качественное дорожное полотно имеет и оборотную сторону медали – после ремонта скорость движения автомобилей значительно возрастет, а ведь совсем рядом находятся жилые дома, детские образовательные учреждения. Не случайно Александр Степанов, куратор проекта от партии «Единая Россия», особое внимание обратил именно на меры по обеспечению безопасности: «В рамках проекта будет отремонтирован не только участок дороги, но и карманы для остановки общественного транспорта, тротуары, светофорные объекты, освещение, искусственные неровности, разметка, замена знаков. Я доволен, что наконец-то и в селах появятся качественные и безопасные дороги. Кроме того, ремонт дороги может привести к развитию местных сельских поселений, что положительно скажется на их экономическом состоянии».

Проект «Безопасные и качественные дороги» подразумевает широкий общественный контроль за ходом и качеством работ. Люди откликнулись и активно участвуют в этом процессе. Прежде всего общественников волнуют, конечно, вопросы безопасности. Особенно актуально их беспокойство накануне 1 сентября – трасса проходит в непосредственной близости от школы и детского сада. Реакция на эти пожелания последовала незамедлительно. Как сообщил Александр Ликомаскин, подрядчику дано указание, чтобы к 1 сентября пешеходные переходы были обеспечены знаками и была нанесена разметка.

Начальник участка ООО «Автодоринжиниринг» Дмитрий Титов добавил, что подрядчик очень внимательно относится к пожеланиям жителей – на информационных щитах указана вся необходимая контактная информация, в том числе номер телефона, по которому жители близлежащих сел, водители и пассажиры транзитных транспортных средств могут обратиться с вопросами и пожеланиями. Все предложения будут озвучены на совещаниях с заказчиком – министерством транспорта.

«Мы всегда готовы идти навстречу. Проект предусматривает максимально возможное сотрудничество и общение с представителями общественности, вплоть до внесения изменений в ход конкретных работ», – заверил Дмитрий Титов.

Например, уже реализованы обращения жителей Васильевки по поводу ремонта рядом с терминалом «Магнит» на всю ширину проезжей части. Жительница села Рассвет обратилась с просьбой об устройстве второго остановочного павильона. На данный момент вопрос обсуждается на уровне заказчика, после выработки технического решения предложение будет воплощено в жизнь.

Александр Губанов

vesti
14.08.2018