Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Выйти Тольятти из кризиса помогут благоустройство и люди новой генерации

тольятти

План развития города до 2025 года обсудили на деловом совещании, состоявшемся в Тольяттинском государственном университете. По мнению экспертов, самый быстрый способ изменить автомобильную столицу и царящие в ней настроения – это благоустройство территорий.

Организатором дискуссии, уточнили в ТГУ, выступил аналитический центр медиахолдинга «Эксперт», инициатором разработки плана – мэрия. Участниками встречи стали представители администрации Тольятти, правительства Самарской области и мэрии столицы губернии, руководители предприятий крупного и среднего бизнеса, сотрудники вузов.

Эксперты, работавшие над планом, учли различные характеристики города: экономику, уровень жизни тольяттинцев, культуру. И сделали следующий вывод: Тольятти – типичный индустриальный европейский город. Среди плюсов — менталитет самостоятельных и инициативных горожан, активный и перспективный средний бизнес (по мнению директора АЦ «Эксперт» Дмитрия Толмачева по числу компаний малого и среднего бизнеса Тольятти сопоставим с Екатеринбургом и Новосибирском), природа. Среди минусов — высокий уровень бедности, лидирующая роль АВТОВАЗа, отсутствие консолидации региональных элит вокруг промышленной политики. Последний недостаток эксперты назвали ключевым.

В качестве одной из возможностей по выводу Тольятти из экономического кризиса участники дискуссии назвали вузы. Они способны подготовить «генерацию человеческого капитала другого уровня». Другой возможностью сочли создание комфортных городских пространств. Пока, уверены замдекана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Виталий Стадников и вице-президент Союза архитекторов России Дмитрий Наринский, Тольятти представляет собой сочетание нескольких населенных пунктов без единого географического и культурного центра. В районах — разная архитектура и разная концентрация человеческой активности, отсутствует пешеходная и вело-инфраструктура. Однако все эти недочеты могут быть устранены, если мэрия будет модернизировать и благоустраивать уже имеющиеся точки городской активности и посещаемости, которых на сегодня больше всего в Центральном районе.

В завершении совещания огласили предварительные результаты исследования по «раскодировке» Тольятти – изучения настроения горожан, культуры, брендов и коммуникаций. По словам гендиректора компании «Радость понимания» Александра Новикова, в результате изучения «кода» Тольятти были выдвинуты следующие ключевые идеи по развитию города: проектирование общественных пространств, в том числе на территории набережных, леса и зон отдыха; поддержка и помощь жителям в создании бизнеса, устранение зацикленности города на АВТОВАЗе.

В ТГУ добавили, что все озвученные данные предварительные. После необходимой корректировки планом станет основой стратегии развития Тольятти.

Оксана Белова

vesti
20.01.2016