Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хартия в ТОПе

Подписание вузами России Хартии о цифровизации образовательного пространства стало одним из главных событий июля

Новость о подписании российскими вузами Хартии о цифровизации образовательного пространства вошла в топ-30 событий месяца по версии Фонда «Петербургская политика» и экспертной сети Давыдов.Индекс. Напомним, что ректор опорного Тольяттинского университета Михаил Криштал – один из трёх инициаторов и составителей Хартии.

Хартия была подписана в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22», прошедшего с 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологий. Одностраничный текст Хартии сформулировала инициативная группа вузов: опорные Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Омский государственный технический университет, а также национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники».

Содержание документа и последующие шаги по его реализации были обсуждены 21 июля на рабочей встрече спецпредставителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, ректора Тольяттинского госуниверситета Михаила Криштала и директора ООО «Т-Система» Олега Гринько. В Хартии заложены принципы формирования регулируемого российского рынка IT-решений для вузов с набором правил, стимулирующих к кооперации и обеспечивающих её техническую возможность.

В развитие идей, сформулированных в Хартии, руководители IT-служб более 50 вузов подписали на «Острове 10-22» протокол, подтверждающий намерения активно развивать профессиональную коммуникацию в области цифровизации университетов. Следующим шагом станет совместная разработка вузами соответствующих стандартов, рекомендаций, норм и правил. Координатором вузов выступит компания «Т-Система», предложившая под эту задачу сервис на платформе НТИ «Создание онтологической модели „Цифровой университет“».

На данный момент документ подписали 29 вузов, среди которых 4 федеральных, 6 национальных исследовательских и 10 опорных университетов.

В сентябре – октябре этого года предполагается провести совместное с компанией ООО «Т-Система» совещание-семинар о создании онтологической модели цифрового университета. Именно здесь планируется сделать первый шаг к созданию единых для вузов стандартов стыковки сервисов и данных.

vesti
05.08.2019