Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хоть и не майская, но все-таки Москва

Бывает же – только успеешь помечтать и тут – опачки, сбывается! Появляется добрая Фея и отправляет тебя из сельской глубинки в Москву. На ВДНХ. На Международную выставку-форум «Россия», где 30 ноября состоялся День Самарской области. И мне, в числе немногочисленной делегации Ставропольского района, повезло на нем побывать.

В пути, пока ехали до поезда, познакомились с мамами и супругами наших военнослужащих, что находятся в зоне СВО. Женщины тоже вошли в состав делегации от района, ехали увидеть Москву и отвлечься мыслями. Пообщаться друг с другом, поддержать, погонять чаи под стук колес – тоже многого стоит. А одну из мамочек, уже по прибытии, на Казанском вокзале ждала дочка, которая живет теперь в столице. Улыбки, слезы. И гостинцы, приготовленные мамиными руками.

На ВДНХ я ни разу не была, поэтому, увидев огромную территорию с массой павильонов в самых разных стилях и красивущим фонтаном, хоть и не работающим зимой, открыла было рот от изумления. Но поглазеть вокруг особо не удалось – Москва встретила мокрым снегом и противным ветром, а они, по пути до 75-го павильона, рождали в голове только одну мысль – быстрее добраться.

И чем ближе мы подходили к павильону, тем больше народу было вокруг, он стекался со всех сторон тонкими струйками, и на входе даже образовалась очередь. Наконец, заходим внутрь. А там!..

А там было столько людей, что казалось, будто вернулись счастливые доковидные времена. Жизнь в 75-м павильоне кипела. Конкурсы, мастер-классы, викторины, выступления – праздношатающихся практически не было, ибо масса активностей притягивала народ к многочисленным стендам, где просто посмотреть – это скучно.

Вот люди в шлемах виртуальной реальности – попробуй по движениям пойми, что они там видят и что изображают руками. Вот велотренажеры с 3D-экранами – крутишь педали, а перед тобой открываются целые города и голос в наушниках рассказывает, куда ты попал. Повсюду мелькали экраны, аж рябило в глазах. И вообще света было очень много.

Пообщалась с роботом, который, глядя мне в глаза, рассказал, что я за личность и каково мое ближайшее будущее. Будем ждать – сбудется ли, но в целом по описанию попал. Правда, возраст занизил на 14 лет, но за то – спасибо. Многие регионы, стоит отметить, сделали ставку на достижения, связанные с новыми технологиями и разработками в области искусственного интеллекта.

30 ноября все внимание было приковано к Самарской области. В рамках дня, посвященного нашему региону, масса мероприятий прошла на разных площадках и в разных павильонах ВДНХ: презентация туристических возможностей, автограф-сессия со знаменитыми спортсменами нашего региона, гастрономическое представление «Волжская кухня», концерты, круглые столы, спортивные, культурные события, встречи, мастер-классы и даже самое настоящее бракосочетание тольяттинки Екатерины и самарца Кирилла. Молодоженов поздравил не только губернатор Дмитрий Азаров, но и космонавты, герои России Елена Серова, Олег Артемьев и Олег Кононенко, который сделал это онлайн прямо с МКС. А еще на стенде региона проходил розыгрыш призов, главный из которых – семейный автомобиль LADA Vesta.

– Самарская область – это не только развитая промышленность и наука. Это еще и один из федеральных центров молодежной политики, сосредоточение молодых талантов, креатива и новых идей. Здесь с 2013 года проходит молодежный форум «iВолга», межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест» и всероссийский Грушинский фестиваль авторской песни. В регионе есть много интересных и красивых мест, которые с большим интересом посещают туристы, – открывая День Самарской области вместе с губернатором, отметил полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина. Главная цель экспозиции – продемонстрировать важнейшие достижения страны в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, положительный опыт развития регионов, содействие дальнейшему международному сотрудничеству.

Открылась выставка четвертого ноября и работать будет до 12 апреля. Вход бесплатный, так что каждый может увидеть сразу всю страну в одном месте. Свои стенды представили все 89 регионов России. Время есть. Впереди, как все мы помним, новогодние праздники.

Оксана Белова

vesti
08.12.2023