Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хозяйства Ставропольского района готовятся к весенне-полевым работам

В этом году сельхозпроизводители ориентированы на участие в национальных проектах, объявленных руководством страны.

Ставропольские аграрии могут рассчитывать на господдержку в рамках нацпроектов «Экспорт продукции АПК» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», включающих федеральный проект «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (подробнее об этом – в ближайших номерах нашей газеты). Именно этот фактор, как полагают в районном управлении сельского хозяйства, станет определяющим для оценки успеха сельхозпредприятий и фермеров, послужит новым вектором развития.

Опыт и потенциал есть, и немалый. Как мы уже сообщали, наши сельхозтоваропроизводители заявились на участие в перспективных инвестиционных программах – в частности, в госпрограмме Самарской области «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 года». Заявки на участие в реализации мероприятий программы подали ООО «Житница», ЗАО «Луначарск», СПК «КоопХоз ССЦ», АО «Нива».

Для выполнения задач по увеличению валового производства сельскохозяйственной продукции, поставленных губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, необходимо, в частности, непрерывно, из года в год, наращивать объемы внесения в почву минеральных удобрений. Что и делается в Ставропольском районе на протяжении последних лет. И это, безусловно, дает свои результаты.

Под урожай 2018 года ставропольские сельхозпроизводители закупили и внесли в общей сложности 3623,8 тонны «минералки» в действующем веществе – это составило в среднем 35,1 кг на гектар. В планах на этот год внести 3790 тонн в д.в. – 35,2 центнера на гектар.

По данным на 14 марта, в районе уже завезено и частично использовано 4649 тонн минудобрений в физическом весе, в том числе сульфата аммония, аммиачной селитры, жидкого комплексного удобрения КАС. Это 18% от показателя завоза по всей Самарской области. В целом по губернии запасено пока в общей сложности 25955 тонн, в том числе в Кошкинском районе – 2500, Пестравском – 1989, Большеглушицком – 1823 тонны. Так что конкурентов здесь нашим аграриям, как говорится, нет и близко. Передовиками в этом деле сегодня выступают «Олимп-Агро», «Васильевское», «Самара-Солана», «Житница». Каждым из перечисленных предприятий завезено и проплачено более 500 тонн минеральных удобрений.

Не скупиться на поддержание плодородия почв ради гарантированных и стабильно высоких урожаев давно стало доброй ставропольской традицией. Этому способствует сложившаяся практика эффективной поддержки сельхозпроизводителей – путем субсидирования возмещения из районного бюджета части затрат на вносимые минеральные удобрения.

Андрей Славин

vesti
19.03.2019