Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хозяйства Ставропольского района приступили к заготовке кормов

Так называемая «зеленая уборка» идет практически во всех хозяйствах. На 22 июня заготовлено, а значит, привезено на фермы и уложено в траншеи для консервации 12 тысяч тонн сенажа. Это чуть больше половины потребности крупных хозяйств. Плюс к этому заготовлено 1100 тонн сена – примерно 1/4 от потребности. Хотя скошено сено практически на всей площади, высохнуть до нужной кондиции оно не успевает – мешают выпадающие время от времени осадки. Но время еще есть – как правило, уборка сена заканчивается в начале июля. А заготовка сенажа, если объемы большие, может растянуться и до начала уборки озимых (15 – 20 июля). Темпы в этом году взяты неплохие. Лидер в заготовке кормов пока ООО «Васильевское» (5,5 тыс. тонн сенажа и 400 сена).

Практически завершена обработка полей смесями для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Зерновые и технические культуры обработаны на площади 87 тысяч га. Подходит к завершению и первый этап междурядной обработки подсолнечника и кукурузы. Подсолнечник обработан на площади 23 тысячи га, по второму разу обработка проведена на семи тысячах га. Столько же по первому разу обработано кукурузы.

Продолжаются поливные работы. Хотя нынешнее лето засушливым пока не назовешь, овощи нужно поливать обязательно. Идет и обработка паров, которая включает дискование, вспашку, боронование и культивацию. В первый раз обработаны все 19,6 тыс. га чистых паров. Позже будут обрабатываться и занятые пары – поля, где как раз растут сенажные культуры, которые сейчас убираются.

Параллельно активно идет подготовка к главному виду работ – уборке урожая. Полным ходом ведется ремонт зерноуборочных комбайнов и зерноочистительных машин, автотракторной техники для перевозки урожая, дезинфекция складов от вредителей. Начинать уборку озимых будут со ржи, потом пойдут пшеница, а также яровые культуры: ячмень, овес.

Пока можно констатировать, что работа идет в плановом режиме, отстающих нет. Ставропольский район традиционно занимает лидирующие позиции в масштабах области. В соседнем, Кошкинском районе, например, заготовили 7 тысяч тонн сенажа против наших 12. В лидерах наши хозяйства и по поливу и междурядной обработке.

Как отметил главный агроном Ставропольского района Олег Суслов, в ходе поездок по сельхозпредприятиям можно было увидеть, что пшеница идет в рост очень уверенно и благодаря проделанной работе есть все основания ожидать урожай озимых выше средних показателей.

Александр Викторов

vesti
23.06.2020