Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хозяйства Ставропольского района закончили сев озимых культур

В нашем районе в общей сложности засеяно 23,7 тысячи гектаров. Из них озимая рожь – на площади 1,2 тыс. га, озимая пшеница – 22,5 тыс. га.

Не всем удалось отсеяться в оптимальные агротехнические сроки, некоторые хозяйства продолжали работы и после десятого сентября. По словам руководителей сельхозпредприятий и фермеров, многие до последнего сомневались, поскольку сеять в сухую землю – большой риск. Но в итоге озимые посеяли все, кто планировал. В основном были засеяны чистые пары, но поскольку пошли дожди, многие переключились на посев занятых паров, особенно после гороха.

– Самое главное сейчас, чтобы посевы взошли, раскустились, накопили сахара и ушли в зимовку, покрытые снегом, – обозначает желательный благоприятный сценарий главный агроном Ставропольского района Олег Суслов.

Отметим, что сев озимых завершен не во всех районах области: работы продолжаются в Безенчукском, Большеглушицком, Красноармейском, Пестравском, Сергиевском, Сызранском, Хворостянском, Шенталинском и Шигонском районах.

Из зерновых культур еще не убрана кукуруза на зерно. Поскольку стоит дождливая погода, работы здесь не столь интенсивны. Аналогичная ситуация с уборкой подсолнечника. В цифрах это выглядит так: кукуруза убрана на площади 500 га (для сравнения: в Кинельском районе – 2800, Пестравском – 2400, Богатовском районе – 2250, Борском – 1760 га).

Если фиксировать промежуточный результат по валовке зерновых, на сегодня наш район один из лидеров в регионе с показателем 123,1 тысячи тонн.

Но окончательный итог подводить пока рано: в резерве, как известно, кукуруза на зерно.

В крупных картофелеводческих хозяйствах – «Самара-Солана» и «Луначарск» – продолжается уборка второго хлеба. Средняя урожайность на сегодня – 387 центнеров с гектара. Это заметно ниже, чем в прошлом году, даже на поливных полях (и, судя по сообщениям СМИ, недобор прогнозируется в целом по России). По данным на четверг, картофель выкопан на половине площадей – 530 из 1056 га.

Убрано 180 га овощей из 214.

Своим чередом идут работы с землей для посевов будущего года: на сегодня обработано 62 тысячи гектаров, из них 40,5 тыс. га вспахано.

Александр Миров

vesti
28.09.2021