Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хрящевцы отметили День села


В субботу вечером традиционное место народных гуляний — площадь перед ДК «Современник» — вновь ожило. Хрящевцы веселились от души. Да и как иначе: День села, как и день рождения, бывает только раз в году, и его просто нельзя пропустить.

Народ начал собираться задолго до начала концерта. Аттракционы для малышей, современные коробейники с медом и прочими сладостями-разносолами и поделками- сувенирами, ростовые куклы — зрелищ и угощений хватало на всех. На праздник пришли семьями, и стар и млад. Пришли, чтобы в том числе поддержать овациями своих детей и внуков, солистов и участников ярких творческих коллективов сельского Дома культуры, беспрерывно, два часа кряду, сменявших друг друга на сцене.

Хрящевцы очень бережно, трепетно относятся к истории своего села. Идет сбор материалов для музея местной истории. Не так давно (и наша газета писала об этом) состоялась краеведческая встреча, посвященная Валентину Мордасову — ленинградцу, в годы Великой Отечественной войны эвакуированному вместе с матерью в волжское село. В книгах и картинах Валентина Ивановича, часть из которых подарена Тольяттинскому краеведческому музею, содержится мощный пласт истории Хрящевки. Особенно ценны воспоминания и научные изыскания Мордасова, связанные с «допотопной» историей села. Всеми своими находками он с удовольствием делится с сельчанами.

Огромную работу по сохранению исторической и культурной памяти, по воспитанию подрастающего поколения в духе любви к родному краю, своей малой и великой родине ведут коллективы ДК «Современник», который в этом году отмечает свое 40-летие. В частности, вокальный ансамбль «Надежда». Приятно было видеть в числе исполнителей первого руководителя хрящевского Дома культуры Владимира Чусовитина.

С нетерпением ждем следующего культурного события в гостеприимной Хрящевке. В декабре планируется вечер, посвященный юбилею «Современника». Не исключено, что именно там будет возможность глубже окунуться в историю чудесного старинного села.

Александр Миров

vesti
20.08.2019