Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хрящевка опять первая

В селе завершено благоустройство дворовой территории по улице Полевой, единственной в поселении, где эти работы еще не были проведены.

«Финальный аккорд», как назвал благоустройство этого двора глава Хрящевки Константин Василика, не затянулся по времени. В конце апреля в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» здесь были установлены лавочки, урны и освещение – три новые опоры с двумя светильниками на каждой.

Ну а совсем недавно проведено асфальтирование проездов и обустройство дорожек. И теперь все ямы, ухабы, а в ненастье непролазная грязь и обширные лужи, которые с морозами превращались в каток, остались в прошлом.

Наталья Коннова живет в этом дворе с шести лет. У самой уже трое детей.

– Ждали этого благоустройства очень давно. И вот, наконец, дождались. Спасибо всем причастным к этому доброму делу. Прежде всего – губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и главе Ставропольского района Владимиру Медведеву. С лавочками во дворе стало намного удобнее и красивее. Пожилые люди, да и мы, кто помоложе, с удовольствием отдыхаем и общаемся, сидя на них, проводим теперь там дворовые собрания. Прекрасно, что рядом с лавочками поставили урны. Дети уже сами следят за порядком в своем дворе, делают тем, кто мусорит, замечания. Все жильцы очень рады, что двор теперь освещен и можно без опасений выпускать детей вечером гулять. Что на всей дворовой территории уложен хороший асфальт, а то жильцы уже замучались своими силами засыпать ямы и колдобины, и теперь у ребятишек есть прекрасный корт, где они могут спокойно кататься на своих велосипедах и самокатах. Данил, мой младший, например, с удовольствием сейчас осваивает самокат. Раньше в нашем дворе для этого не было никаких условий, – делится впечатлениями Наталья Коннова.

Но и это еще не все предстоящие изменения. С нетерпением ждут жители двора и детскую площадку, чтобы малыши не просились поиграть в соседнем дворе. Дети даже сами как-то собирались и ходили просить еще площадку еще у прежнего главы поселения.

Константин Василика с жителями согласен:

– Несправедливо, если двор останется без детской площадки и ребятишки будут вынуждены бегать к соседям. Поэтому у нас уже закуплено четыре игровых модуля, которые лежат на складе. Это качели-балансир, карусель, горка, обычные качели. Размещать площадку будем на пустующей территории с торца дома №38а. Она уже с двух сторон обнесена забором, с третьей, которая граничит с заасфальтированным двором, поставим ограду. Но предварительно сделаем песчаную подушку и установим игровые модули. По спецтехнике, чтобы выровнять территорию, договорились. А уж со всем остальным – привезти и разровнять песок, установить модули и ограду – думаю, справимся сами. Свою помощь в этом нам предлагают многие. Жители готовы бесплатно поддержать нас в этом благом деле.

Александр Викторов

vesti
30.05.2023