Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Через «Читай-холл» к «Атласу событий»

Хрящевская библиотека готовится к капитальному ремонту за счет районного бюджета. Дизайн-концепцию модернизации помещения одобрили специалисты методической службы Самарской областной библиотеки.

В основе концепции – тема путешествий. «Хрящевка-Тур библиотека путешествий» – так называется новый проект. Такая концепция абсолютно логична: в Хрящевке есть что показать туристам, начиная с замка Гарибальди, заканчивая неповторимыми волжскими пейзажами. Сориентироваться в местных достопримечательностях и поможет обновленная библиотека. В ней все будет продумано до мелочей: освещение, удобный поиск справочников и других книг, многофункциональные столы для работы и мягкая комфортная мебель для отдыха. Ее при необходимости можно будет легко перемещать.

– При формировании пространства Хрящевской сельской библиотеки учитываются как результаты исследования потребностей пользователей библиотеки, так и концептуальные требования к современному оформлению библиотечного пространства, – рассказала директор межрайонной библиотеки Ольга Лысова. И уточнила, что даже лестница, ведущая в библиотеку на второй этаж, будет оформлена специальными информационными плакатами по истории села: люди, события, факты.

Перед входом в библиотеку расположится «Читай-холл» с уютными диванами и постоянно меняющимися выставочными экспозициями. Любой посетитель для начала пройдет через «Туристическое бюро» – справочно-информационную службу. Там консультант поможет сориентироваться в поиске любой книги или информации, расскажет о маршрутах путешествий по Ставропольскому району.

Большой зал библиотеки будет удобно зонирован, каждый посетитель найдет уголок, который будет интересен только ему. Так, локация «Многомерное путешествие» будет создана для тренингов, лекций, проведения переговоров, там расположится домашний кинотеатр. Название локации «Интеллектуальная паутина: ресурсы интернет» говорит само за себя. Эта зона для индивидуальной работы в виртуальном пространстве. Здесь установят удобные компьютерные столы, стулья, новые компьютеры с высокоскоростным интернетом. И – вперед, совершенствуйте свою компьютерную грамотность, читайте литературу в национальной электронной библиотеке. А те, кто привык к бумажным книгам, смогут воспользоваться локацией «Дух путешествий». Здесь предусмотрены места для чтения с дополнительным освещением, уютными мягкими пуфами и даже… подвесными креслами, напоминающими качели, которые будут крепиться к потолку.

Зонирование помещения, новые многофункциональные площадки помогут расширить пользовательскую зону. С 25 до 40 увеличится количество мест при проведении встреч, тренингов, интеллектуальных игр, мастер-классов, в том числе и в режиме онлайн. Если сегодня за компьютерами могут работать только два человека, то после ремонта рабочих мест станет шесть.

Обновленная библиотека превратится в доступную среду и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрен специализированный санузел, специальная кнопка-вызов персонала на входе и так далее.

– Библиотека переживает второе рождение. Благодаря модернизации у нас увеличится количество читателей, обновится библиотечный фонд. Молодежь получит свою комфортную, современную локацию, где можно будет проводить свободное время. Оборудуем конференц-зал, в котором сможем разместить до 30 человек во время проведения творческих встреч, лекториев, читательских конференций, «умных праздников» и так далее, – прокомментировала перемены заведующая хрящевской библиотекой Оксана Фоломошкина. Она поблагодарила главу района Владимира Медведева за софинансирование капитального ремонта, в результате которого библиотека получит статус модельной и превратится в современный центр чтения, творчества и общения для детей и взрослых.

Олеся Ангелина

vesti
28.03.2023