Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ягодное преображается

В минувшую пятницу глава района Владимир Медведев побывал в Ягодном, где проверил качество и сроки выполнения работ сразу на нескольких объектах.

В первую очередь заехал на место строительства будущего детского сада. Он строится в рамках реализации нацпроекта «Демография». Проектная мощность – 130 мест, которых сейчас так не хватает маленьким жителям села, вынужденным стоять в очереди, чтобы пойти в садик. Подрядчик уже выполнил ряд работ – расчистил стройплощадку от насаждений, оградил территорию, установил видеонаблюдение, произвел заливку подбетонки с гидроизоляцией, выполнил выравнивающую стяжку. Сейчас идет обвязка ленточного фундамента по периметру, после чего строители приступят непосредственно к его заливке. Согласно контракту, детский сад должен быть готов к августу 2021 года.

– Работы ведутся по графику. Главное – не сбавлять темпов, не останавливаться, использовать каждый день. Десятого декабря здесь уже должна стоять котельная. К этой дате до границы с участком необходимо подвести газ. Такого рода объекты напрямую влияют на развитие сельских территорий, на их социальную инфраструктуру. Поэтому все работы, их сроки и качество буду контролировать лично, – прокомментировал Владимир Медведев.

Далее глава района проехал в центр села. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году в Ягодном установлено сразу пять детских площадок. Четыре – в густонаселенных жилых комплексах: в «Восточном», «Ладье благополучия», массиве ВАЗа, а также на улице Цветочной. Пятая, самая большая, – на центральной площади, где проходят праздники. Кроме игрового комплекса и МАФов здесь установили опоры освещения, подключили свет.

– Ой, мы очень довольны площадкой! И за освещение спасибо огромное! Своевременно. Сейчас начнет рано темнеть, хоть детей будет видно, – разговорилась с Владимиром Медведевым местная жительница, мама двух очаровательных двойняшек Марии и Анны. Им нет еще и двух лет, но площадку они осваивают вполне активно. – И вообще спасибо за все, что делается в Ягодном. Село преображается. Мы видим изменения. Видим и радуемся.

Приступили здесь и к благоустройству территории вокруг ДК. Спилили старые аварийные деревья, вывезли мусор, выкорчевали пни, завезли и разровняли грунт. Проложили асфальтовые пешеходные дорожки. Сейчас идет установка нового ограждения. На эту территорию у местных властей большие планы. Люди просят площадку для командных видов спорта. Так почему бы и нет? Место позволяет.

Глава посмотрел и новые асфальтовые дорожки, которые проложили по Первомайской. Они упираются в улицу Грачева, где в этом году появятся две остановки и пешеходный переход: этот вопрос уже согласован с ГИБДД. Также тротуары проложены по улице Автозаводской.

По улицам Набережной, Советской и ряду других установлены общественные колодцы с водозаборными колонками. На двух улицах заменили трубопроводы. Воду подключат в ближайшее время. Так что теперь при любом форс-мажоре жители без воды не останутся.

Одна из больных тем Ягодного – его новая часть, освоенная сравнительно недавно. Сейчас здесь активно идет застройка. Однако дальнейшему процессу развития мешает отсутствие асфальтированных дорог и газа, из-за чего люди пока опасаются приобретать участки. Между тем обе эти проблемы обещают остаться в прошлом. Уже завершен первый этап газификации новой части села – до улицы Целинной довели газопровод, установили газорегуляторный пункт. Далее по мере поступления заявок будут строиться распределительные сети. Заявки люди могут подавать уже сегодня. Одно из обязательных условий – подключаемые дома должны быть зарегистрированы.

Что касается дорог, то уже на этой неделе строители приступят к асфальтированию улицы Грачева в сторону Луначарского. По контракту ее протяженность – 960 метров, до перекрестка со Славянской. Однако в администрации района сейчас работают над тем, чтобы по возможности увеличить протяженность асфальтового покрытия.

Оксана Белова

vesti
20.10.2020