Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Яровой сев в Ставропольском районе выполнен на 75 процентов

По состоянию на утро 18 мая яровой сев в Ставропольском районе выполнен на 75 процентов, сообщили в управлении сельского хозяйства. Тем временем отдельные хозяйства уже ведут заготовку кормов. Так, механизаторы ООО «Васильевское» сегодня заканчивают косовицу гибридной ржи на сенаж.

Полную сводку дал главный агроном районного сельхозуправления Александр Казаков. К утру четверга ставропольские хозяйства посеяли яровую пшеницу на площади 10,6 тысячи гектаров. Ячменем занято в общей сложности 10,25 тыс. га, овсом – 1 тыс. га, зернобобовыми – 4,8 тыс. га, кукурузой – более 4,3 тыс. га, подсолнечником – 18 тыс. га, льном – 1,3 тыс. га. В целом в районе засеяно уже 57,8 тысячи гектаров ярового поля. Посажено более 500 гектаров картофеля, овощами засеяно около 50 га.

Закончили посевную практически все крупные хозяйства: «Васильевское», «Олимп-Агро», «Печерское», «Благовещенское-АГРО», «Агропром», «Победа-Агро», «Житница», крестьянско-фермерские хозяйства. Завершают посадку картофеля «Луначарск», «Самара-Солана» и ряд других сельхозпредприятий.

Тем, кто закончил посевную, отдыхать недосуг, работы в поле немерено. Хозяйства ведут обработку полей гербицидами (к настоящему моменту порядка 9 тыс. га). Ведется обработка паров (около 7 тыс. га – это около половины площадей, отведенных под пар).

Кроме того, началась заготовка кормов. Пора большого сенокоса еще не наступила, пока идет речь лишь о закладке раннего сенажа.

Косить 280-гектарное поле озимой гибридной ржи, нынче очень даже популярного в России качественного корма для молочного скота, васильевцы начали в конце прошлой недели. По словам директора ООО «Васильевское» Сергея Борзова, время выбрано не случайно: как раз в эту пору – на стадии выхода «в трубку» – растение содержит наибольшее количество протеина: 25% в сухом веществе.

– Закладываем на сенаж и в конце июня – начале июля получаем готовый полноценный сенаж, – говорит главный агроном сельхозпредприятия Владимир Корнилов. – Не секрет, что протеин для животноводов – основная «панацея» при кормлении…

В «продуктовой корзине» сухостойного скота ООО «Проммол», для которого предназначен этот продукт, гибридная рожь занимает примерно пятую часть. Вскоре подоспеет сенаж из люцерны: к его заготовлению здесь приступят в первой декаде июня.

Что касается посевной, «Васильевское» традиционно завершило ее раньше других крупных сельхозпредприятий. Яровая пшеница, горох, кукуруза, подсолнечник – все посеяно вовремя. И ночные заморозки никакого ущерба не нанесли.

Это что касается яровых. Про озимые мы еще пару месяцев назад беседовали с Владимиром Корниловым (Весна своё скажет. – «Ставрополь-на-Волге», 17 марта 2023 г.). Напомню, бесснежный морозный январь стал для хлеборобов серьезным поводом для беспокойства, а ранняя весна с разливами талой воды на полях только добавила тревог. Никто не мог спрогнозировать, как переживут все эти испытания озимые. По-разному, скажем честно, пережили.

– У нас в среднем удовлетворительно, пересев делать не пришлось, – рассказывает Сергей Владимирович. – Растения развиваются нормально.

А вот между холодным маем и плодородным годом прямой пропорции нет, как принято считать.

– Май больше работает по запасам влаги (и какой-то запас в этом мае создался), а по срокам – нет, – поясняет Борзов. – Сроки уборки зависят от того, какая погода будет в июне. Сейчас мы работаем на урожай, а июнь будет работать уже на сроки.

Сергей Мельник

vesti
19.05.2023