Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Юные ставропольские писатели смогут попасть в книгу

Председатель Союза литераторов Николай Калиниченко, Ольга Вавилина, Елена Шишканова, Сергей Чекмаев

В Центральной библиотеке им. Татищева (Тольятти) состоялась долгожданная презентация сборника фантастических рассказов «Тольяттиполь». Из названия сразу понятно, какому городу он посвящен. А необычность его в том, что наряду с маститыми писателями в нем опубликованы произведения юных тольяттинцев, победителей литературного конкурса «Мой город будущего».

Конкурс молодых писателей был объявлен еще в конце 2020-го. В апреле прошлого года подвели итоги и отобрали 10 рассказов для публикации. Для авторов был организован двухдневный семинар, на котором руководитель сценарной секции Союза литераторов России Сергей Чекмаев и писатель Дарья Зарубина подробно разбирали каждый рассказ. Объясняли: что нужно отредактировать, изменить, «причесать»…

В итоге в сборник вошли четыре произведения местных начинающих писателей. Среди них и «Обратная сторона оборотня» Елены Шишкановой – дочери выпускающего редактора нашей газеты, которая на момент написания рассказа училась в 7-м классе. Это был ее первый опыт участия в литературном конкурсе и сразу – публикация в «настоящей» книге под глянцевой твердой обложкой.

На презентации всем четверым вручили благодарственные письма и авторские экземпляры книги. Последнее – очень ценно, поскольку сборник официально в продажу не поступает. Весь тираж распространяется исключительно по библиотекам и предназначается для детей и юношества. К слову – раньше, чем в Тольятти, книга была представлена общественности в Москве и Донецке.

Автор и куратор издательского проекта «Библиотеки Тольятти – детям» Ольга Вавилина уверена, что не за горами новый сборник под условным названием «Тольяттиполь-2». На этот раз он будет тематически посвящен не только отдельно взятому городу, но и современному российскому супергерою. В фантастических реалиях этого самого города. Условия конкурса появятся позднее в группе «Библиотеки Тольятти» социальной сети «ВКонтакте», а участвовать в нем смогут и юные писатели из Ставропольского района.

Иван Сидоров

vesti
15.02.2023