Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За безопасность на дорогах

Третьего июля в нашей стране отмечается День ГАИ-ГИБДД. В этот праздничный день в актовом зале районного отдела МВД России собрались те, от кого зависит безопасность на дорогах Ставропольского района.

Поздравляя сотрудников отдела госавтоинспекции с профессиональным праздником, начальник О МВД РФ по Ставропольскому району, подполковник полиции Виталий Исаев отметил, что количество автотранспорта постоянно растет, увеличивается напряженность и нагрузка труда инспекторов, повышаются требования к их работе. Она должна быть как можно более эффективной и оперативной. Ведь от грамотных действий людей в форме во многом зависят уровень аварийности на дорогах, жизнь и здоровье людей, ответственность и культура водителей и пешеходов. Виталий Геннадьевич пожелал здоровья всему личному составу отдела ГИБДД Ставропольского района, дальнейших успехов в нелегкой работе, терпения родным и близким.

Согласно приказу отдела министерства внутренних дел по Ставропольскому району, объявлена благодарность 27 сотрудникам. Благодарности и грамоту начальника ГУ МВД России по Самарской области, генерал-лейтенанта полиции Александра Винникова получили командир роты, майор полиции Максим Манджгаладзе, заместитель командира роты, капитан полиции Андрей Березовский, лейтенант полиции Антон Токарев и инспектор ДПС, старший лейтенант полиции Сергей Загодин.

«Круглосуточно, в любую погоду, часто в экстремальных условиях вы обеспечиваете безопасность дорожного движения и этим сохраняете жизнь и здоровье людей, материальные ценности, – поздравил коллектив госавтоинспекции первый заместитель главы Ставропольского района Виталий Рябов, – Нынешняя ситуация на дорогах района свидетельствует, что обойтись без вашей службы просто невозможно. Ведь по порядку на дорогах часто судят о порядке в районе и в сельских поселениях. Выражаем вам искреннюю признательность за профессионализм, ответственность и добросовестность при исполнении служебного долга. А также – за плодотворное сотрудничество при проведении культурно-массовых мероприятий в нашем районе. Пусть ваша работа всегда является залогом безопасности для каждого ставропольского водителя и пешехода, пусть в ваше дежурство погода всегда будет ясной, водители – вежливыми, а техника – исправной».

В завершении своего выступления Виталий Рябов вручил десяти сотрудникам почетные грамоты от администрации района – за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в служебной деятельности.

Председатель общественного совета при О МВД РФ по Ставропольскому району Артем Медведев в своем поздравлении пожелал коллективу отдела госавтоинспекции культурных и добрых водителей, крепкого здоровья и всего самого наилучшего, поблагодарив их за эффективное взаимодействие и успешное решение всех задач на дорогах района. Восьми сотрудникам в этот день были вручены благодарственные письма общественного совета, еще пятеро получили благодарности районного собрания представителей.

После завершения поздравлений, в ходе которых различные виды поощрений получили практически все сотрудники ставропольской ГИБДД, ее начальник, подполковник полиции Игорь Козюков рассказал нашей газете о нынешней ситуации на дорогах района и о том, какие меры принимаются для повышения безопасности дорожного движения:

– Первое полугодие выдалось непростым. Нам пока не удалось сдержать рост аварийности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП увеличилось на 5 процентов – плюс семь происшествий. Большой рост произошел по погибшим. Если за первое полугодие 2017 года их было пять, то в этом году – уже десять. При этом ненамного, но снизилось количество пострадавших в ДТП, их на семь человек меньше.

Тем не менее мы не опускаем руки, проводим всевозможные акции и рейды, в которых задействуем даже кабинетных сотрудников. Ведем постоянный мониторинг ситуации, анализируем каждое ДТП по времени и месту совершения, выявляем очаги аварийности, выставляем там наряды и стараемся перенести туда комплексы автоматической фиксации, выходим с предложениями к владельцам дорог об улучшении улично-дорожной сети.

– Какие участки вызывают наибольшую тревогу?

– Места концентрации ДТП находятся на трассе М5 (952 и 955 км – участок между Переволоками и Валами). Как показывает анализ, это связано с началом летнего периода, ростом количества людей, передвигающихся на отдых в южные регионы и в обратном направлении. Много желающих посетить матчи чемпионата мира в Самаре. А дисциплина у водителей, к сожалению, хромает. Основная причина ДТП – несоблюдение скоростного режима, неправильное расположение транспортных средств на проезжей части, несоблюдение дистанции, бокового интервала и правил маневрирования. Увеличилось количество ДТП с водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а также отказавшимися от медицинского освидетельствования.

Кроме того, на территории Ставропольского района находится более 110 садовых товариществ, многие жители Тольятти и близлежащих территорий выдвигаются на весенне-летний период к нам и становятся участниками дорожного движения в Ставропольском районе. То есть количество транспорта возрастает в этот период в разы. Численность же личного состава, наоборот, уменьшилась на 22 человека в связи с их командировкой в Самару для обеспечения безопасности на Чемпионате мира по футболу. По этой причине режим работы у нас сегодня очень напряженный. Работаем практически без выходных.

– Что вы хотели бы пожелать вашим сотрудникам в этот торжественный день?

– Задачи сотрудников ГИБДД многогранны. Это не только пропаганда и обеспечение безопасности дорожного движения, но и профилактика ДТП. Предотвращение аварий и происшествий, раскрытие преступлений, пресечение дорожных правонарушений требуют от каждого сотрудника ГИБДД ответственности, мужества и преданности своей службе.

Обращаясь к сотрудникам отдела ГИБДД Ставропольского района, хотел бы в наш профессиональный праздник поздравить весь личный состав, поблагодарить за самоотверженный труд. Желаю здоровья, тепла и домашнего уюта, чтобы близкие всегда с нетерпением ждали, а сотрудники с удовольствием приходили на работу.

Александр Губанов

vesti
06.07.2018