Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За безопасность на воде

Конец весны омрачила первая в этом году трагедия на воде.

31 мая в 11 часов 12 минут в Единую дежурно-диспетчерскую службу Ставропольского района по телефону «112» позвонил сторож СНТ «Яблонька» близ села Мусорка и сообщил, что рядом с дачным массивом в пруду утонул мужчина. На место ЧП были отправлены сотрудники полиции и спасатели. Тело нашли в 16.47 на глубине 3 метра недалеко от берега. Покойный проживал в Автозаводском районе Тольятти. С обстоятельствами гибели разбираются сотрудники полиции.

За сухими строчками сводки – безвременно оборвавшаяся человеческая жизнь, горе родных и близких.

Начальник ЕДДС района Александр Солодилов напоминает: во избежание чрезвычайных ситуаций всем, от мала до велика, необходимо безукоризненно выполнять правила безопасности при отдыхе на водных объектах. Запрещено купаться в местах, не подготовленных и не оборудованных для купания. Категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения: нетрезвый человек плохо держится на воде, у него нарушена координация движений, заторможена реакция – он просто не может объективно оценить возникшую опасность.

Вода еще недостаточно прогрелась для комфортного купания. К тому же водная стихия коварна: на внутренних водоемах – прудах, озерах – очень много родников, а погружение в ледяную воду разгоряченных отдыхающих чревато проблемами. Особенно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «01» (со стационарного телефона), а также по сотовой связи на единый телефон службы спасения «112».

Берегите себя и своих близких!

Андрей Славин

vesti
04.06.2019