Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За год число предприятий торговли в Самарской области выросло на 14%

В субботу, 25 июля, в России отметят День работника торговли. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в своем поздравлении отметил, что по уровню развития торговли регион является одним из лидирующих в ПФО и РФ в целом. В отрасли занята почти пятая часть трудоспособного населения губернии. А доля торговли в общем объеме валового регионального продукта составляет 12%. Другие интересные факты о торговле сообщил Самарастат.

Специалисты Самарастата охарактеризовали современный потребительский рынок региона как стабильный, насыщенный товарами и услугами, имеющий развитую сеть предприятий торговли и общественного питания и обладающий высокой предпринимательской активностью.

На начало 2015-го в регионе насчитывалось более 6 тысяч организаций розничной торговли (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами) и предприятий по ремонту бытовых изделий и предметов личного пользования — на 14% больше, чем в предыдущем году. Среднесписочная численность работников, занятых в этой сфере, превысила показатели прошлого года и составила 68 тысяч человек.

рынок фрукты торговля

Оборот розничной торговли в Самарской области за 2014-ый составил 623,7 млрд рублей — больше, чем в предыдущем году на 4% (в сопоставимых ценах). На рост показателя значительно повлияла активность торговли непродовольственными товарами – 112%, в то время как индекс физического объема оборота розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями составил 95%. По объему оборота розничной торговли на душу населения с 2002 — 2011 годы Самарская область занимала первое место среди регионов Приволжского федерального округа, по итогам 2014-го он составил 194,2 тысяч рублей, уступив первенство Татарстану и Башкортостану.

Субъекты малого предпринимательства в Самарской области формируют почти половину всего оборота розничной торговли. На долю малых предприятий в общем обороте приходится 26%, на долю индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность вне розничных рынков, еще 19%. Учитывая, что 83% всех торговых мест на розничных рынках закреплено за индивидуальными предпринимателями, основная часть объема рыночной торговли формируется также этой категорией хозяйствующих субъектов.

Активно развивается сетевая торговля. Так, в 2014 году удельный вес продажи через сетевые структуры составил более 26% в объеме розничной торговли по области. По сравнению с предыдущим годом оборот розничной торговли торговых сетей увеличился на 13%.

В последние годы наблюдается переориентация населения на приобретение товаров в магазинах. Если в 2000 – 2005 годах продажа товаров на рынках составляла 17–14% от оборота розничной торговли, то в 2010 – 2013-ых доля рынков сократилась до 9-7%, а в 2014 году составила всего 6%.

В структуре оборота розничной торговли в 2014 году продолжалась тенденция роста затрат населения на приобретение товаров длительного пользования. В итоге в общем объеме розничной торговли выросла доля непродовольственных товаров до 54%, а доля пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизилась, составив около 46%.

Оксана Белова

vesti
24.07.2015