Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За лето в Самарской области трудоустроено 5200 подростков


Всего в 2017 году в регионе предусмотрена организация временной занятости 6810 подростков. Таким образом, годовой план по трудоустройству выполнен более чем на 75 процентов от запланированного показателя.

Многие подростки в возрасте от 14 до 18 лет горят желанием заработать деньги в свободное от учебы каникулярное время. И у некоторых действительно получается временно трудоустроиться. Ребята работают библиотекарями, специалистами в разных отраслях, педагогами дополнительного образования, делопроизводителями, подсобными рабочими, уборщиками территорий и так далее. На территории Ботанического сада Самарского университета, например, в качестве помощников садовника в течение лета было трудоустроено порядка ста человек.

Другое дело, что средний период их трудоустройства составляет всего 15 дней. Связано это с тем, чтобы дать поработать как можно большему количеству подростков. Усилия специалистов службы занятости, конечно, направлены на увеличение периода занятости подростков в летний период, однако ограниченные финансовые средства работодателей не дают развиться этому направлению.

Оксана Белова

vesti
03.08.2017