Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За минувшую неделю огнеборцы Ставропольского района 77 раз выезжали на пожары

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года статистика неутешительная. Как рассказал начальник отдела по делам ГО, ЧС и общественной безопасности администрации Ставропольского района Геннадий Горшков, на десятках гектаров горит сухая трава. По числу возгораний лидирует Русская Борковка. Туда пожарные выезжали 22 раза. Также в сводках часто упоминаются Выселки (в частности, СНТ «Зеленая даль»), Верхнее и Нижнее Санчелеево, Ягодное, Подстепки.

В селе Васильевка одна из жительниц жгла траву на участке. Но не уследила, и в огне сгорели четыре старых легковых автомобиля, приготовленных на утилизацию. Но это ЧП скорее исключение, в основном, пожары наблюдаются в СНТ. Дачники поджигают мусор и оставляют огонь без присмотра. Из-за халатности и беспечности людей и возникают пожары.

Ни для кого не секрет, что действенным противопожарным мероприятием является опашка. Как сообщил Геннадий Горшков, хорошо опахали территории в трех сельских поселениях: Узюково, Новая Бинарадка, Васильевка. К остальным есть замечания, которые необходимо устранить в ближайшее время. Сельхозпроизводителям надо опахать свои склады. Особенно тщательно следует опахивать поля, граничащие с лесопосадками.

Опасность представляют брошенные участки, территории газопроводов. Главам сельских поселений рекомендовано убрать там сухую траву.

В Ставропольском лесничестве также проводятся серьезные работы по профилактике лесных пожаров. Начаты работы по уходу за минерализованными полосами. При патрулировании сотрудники лесничества разъясняют гражданам о правилах поведения в условиях особого противопожарного режима и в первую очередь просят воздержаться от разведения огня.

В случае возникновения или обнаружения пожара необходимо звонить по любому из следующих телефонов:
8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны;
8-937-645-27-28 – региональная диспетчерская служба;
01 или 101 – пожарная охрана;
28-28-37 – Единая диспетчерская служба Ставропольского района.

Олеся Ангелина

vesti
30.04.2019