Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Заместитель прокурора Самарской области и заместитель главы Ставропольского района встретились с обманутыми дольщиками

Проблемы обманутых дольщиков многоквартирного дома в микрорайоне «Березовка» находятся в зоне пристального внимания властей всех уровней.

Заместитель прокурора Самарской области Тимур Маслов вместе с первым заместителем главы Ставропольского района Юрием Забродиным и прокурором Ставропольского района Александром Воеводиным побывал в «Березовке», где встретился с участниками долевого строительства.

Эта история тянется уже около трех лет. Инвестиционная компания «Недвижимость» признана банкротом в начале 2017 года. Степень готовности трехэтажного дома – 66 процентов. Возведены все три этажа, смонтированы кровля и окна. Но коммуникации не подведены, поэтому жить там нельзя. В итоге в реестре обманутых дольщиков оказались 36 человек.

Ситуация усугубляется тем, что банк, которому застройщик передал в свое время в залог недостроенный дом, тоже оказался банкротом. Поэтому от лица залогодержателя теперь выступает «Агентство по страхованию вкладов» («АСВ») – государственная организация, штаб-квартира которой находится в Москве.

Администрация Ставропольского района прикладывает все усилия, чтобы исправить положение. Создана рабочая группа под руководством Юрия Забродина. Регулярно проходят заседания с участием всех заинтересованных сторон.

«Мы берем на себя своего рода посреднические обязательства по выстраиванию отношений между дольщиками и региональными или федеральными структурами. Дольщики понимают, что они не брошены на произвол судьбы, и участвуют в формировании работоспособных вариантов решения проблемы. Новому застройщику, который готов завершить строительство, мы изыскали компенсационные земельные участки, если таковые ему понадобятся», – сообщил Юрий Забродин.

Обсуждался вопрос о том, как оперативно провести межевание участка, предусмотрев при этом всю необходимую инфраструктуру – детскую площадку, парковку и т.д. Как заверил Юрий Забродин, все необходимые документы будут согласованы в ближайшее время.

Подводя итоги совещания, Тимур Маслов отметил, что администрация Ставропольского района готова к конструктивному диалогу, все, что от нее зависит, делается в кратчайшие сроки. Была намечена контрольная дата оформления документов по межеванию участка – 15 марта. Заместитель прокурора Самарской области уверен в успехе: «Специалисты для проведения межевания есть, административных препятствий никаких нет. Так что тянуть? Последнее слово, безусловно, будет за застройщиком, но мы сегодня выезжали на место, видели, что дом фактически готов, остались внутренняя отделка, прокладка внутридомовых коммуникаций и узаконивание земельного участка. Надо успеть, чтобы застройщик быстрее рассмотрел все документы и выделил финансирование. Я думаю, что до конца года вопрос по введению многоквартирного дома в эксплуатацию будет решен».

И это не единственный ощутимый результат работы районной администрации – в ноябре прошлого года один проблемный дом, в Тимофеевке, уже был введен в эксплуатацию. 24 семьи обрели, наконец, свое долгожданное жилье.

Александр Губанов

vesti
13.03.2020