Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Завтра в Ставропольском районе пройдут субботники

В эту субботу, 15 сентября, в нашем районе в рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем! 2018» сразу в нескольких местах Ставропольского района пройдут ставшие уже традиционными экологические десанты.

Движение «Сделаем!» (Let’s do it!) родилось в Эстонии десять лет назад, тогда 50 тысяч человек собрали 10 000 тонн мусора с нелегальных свалок страны. Сейчас в движении состоит более 150 стран, включая Россию. Самарская область — один из сорока регионов нашей страны, участвующих в этом проекте.

Отдел природных ресурсов и экологии администрации муниципального района Ставропольский Самарской области в этом году взял на себя нелегкую задачу очистить от мусора одно из самых живописных мест. Как сообщил начальник отдела Дмитрий Митякин, совместно с волонтерами Ставропольского района, городов Тольятти и Самары планируется впервые навести порядок на участке водоохранной зоны Саратовского водохранилища – между микрорайоном Федоровка и сельским поселением Прибрежный, восточнее острова Сосновый. Это место в летний период пользуется особой популярностью у отдыхающих. И как следствие – кучи мусора, есть даже заброшенные временные постройки.

Несколько самарских школ изъявили желание принять участие в данном экологическом десанте. Приглашены Общероссийский Народный Фронт, министерство лесного хозяйства, Самарская межрайонная природоохранная прокуратура. Всего ожидается участие порядка 150 человек. Основная сложность предстоящего мероприятия состоит в труднодоступности этого участка прибрежной полосы – на обычном автотранспорте проехать туда крайне тяжело, большую сложность представляет и вывоз мусора. По договоренности с министерством лесного хозяйства области волонтерам предоставят трактор с прицепом, который и будет вывозить мусор для последующей перегрузки на спецтранспорт.

К акции «Сделаем! 2018» присоединяются и другие экологические организации. Например, Социально-Экологический Союз Тольятти. Его представители совместно с партнерами и волонтерами планируют очистить от мусора левый берег Волги в районе ягодинского леса и детского лагеря «Спартак». В летний период на берегу Волги и в лесу рядом с Ягодным тоже очень много отдыхающих, оставляющих после себя горы мусора. Отдел природных ресурсов и экологии администрации Ставропольского района только в этом году уже дважды убирал свалки с этой территории. Но они очень быстро появляются вновь. Так что наводить порядок на этом участке береговой полосы требуется регулярно.

Добраться до этого участка будет несколько легче – там есть асфальтированные подъезды к берегу. Предусмотрен даже специальный автобусный маршрут для желающих присоединиться к акции:

12.00 – Комсомольский район (перекресток ул. Л. Чайкиной и Матросова, магазин «Пеликан»);
12.20 – Центральный район (ост. «Дом природы», ул. Мира, 98а);
12.50 – Автозаводский район (ул. Спортивная, остановка «ТЦ «Вега»);
13.20 – с. Подстёпки (администрация, ул. Советская, 1а);
14.00 – с. Ягодное (турбаза «Поршень»).

А с 11.00 до 13.00 непосредственно в селе Подстепки пройдет экологический десант под символичным лозунгом «Никто кроме нас!». Его участники – в основном дети и подростки – собираются привести в порядок одно из любимых мест отдыха сельчан – аллею Славы и убрать мусор на улице 40 лет Победы.

Всемирный день чистоты – это не просто мероприятие по уборке мусора, это акция, имеющая большое воспитательное значение. А для жителей района – хороший повод сплотиться в одну дружную команду и привести в порядок свои села и окружающую территорию.

Александр Викторов

vesti
14.09.2018