Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Заявки министерства образования и науки Самарской области получат финансовую поддержку

Министерство просвещения России огласило результаты отбора заявок, поступивших от регионов на софинансирование нацпроекта «Образование».

Субсидии из федерального бюджета пойдут на реализацию девяти направлений нацпроекта. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» до конца 2022 года откроются два новых детских технопарка. Помимо этого, уже в 2020 году в регионе появится мобильный технопарк «Кванториум», а в Самаре будет создан центр выявления и поддержки одаренных детей.

В своем ежегодном послании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу по созданию центров цифрового развития детей. Благодаря финансовой поддержке из федерального центра в регионе к 2022 году появятся два «IT-куба». Планируется, что уже в первый год работы в каждом из них знакомиться с азами программирования смогут 450 детей с 1-го по 11-й классы. 117 школ и 31 учреждение профобразования к 2022 году будут оснащены новыми компьютерными классами с ноутбуками и интерактивными досками.

В рамках реализации проекта «Современная школа» уже с первого сентября в регионе начнут действовать 45 центров цифрового и гуманитарного профилей. Два из них – в нашем районе, в школах Ягодного и Подстепок. А к 2022 году в Самарской области таковых будет уже 160.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» в 2020 году в губернии появятся два центра непрерывного повышения квалификации педагогов. А в 2022-м начнет работу центр оценки их профессионального мастерства и квалификации.

На качественно новом уровне организовать профподготовку как студентов, так и старшего поколения позволит «Центр опережающей профессиональной подготовки». Он откроется в регионе уже в следующем году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Благодаря его созданию планируется готовить кадры в соответствии с запросами рынка труда и экономики региона.

Павел Сергеев

vesti
26.07.2019