Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Женщины в сельских администрациях могут работать меньше

Вчера состоялось подписание отраслевого соглашения по органам местного самоуправления Ставропольского района на 2017-2020 годы между Самарской областной организацией профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и администрацией района.

Действие предыдущего соглашения, которое затрагивает интересы работников администрации района и администраций сельских поселений — членов профсоюза, закончилось в этом году. Поэтому заключено новое. В его содержании нашли отражение почти все пункты, которые есть в коллективном договоре, и статьи Трудового кодекса, но больше внимания уделено тому, чтобы администрация района соблюдала исполнение этих пунктов. Подписанием Отраслевого Соглашения эта необходимость закрепляется юридически.

В новом Соглашении есть и два новых пункта. Женщинам-муниципальным служащим, которые состоят в профсоюзе, по ходатайству профсоюза может раз в квартал предоставляться один оплачиваемый выходной день. И женщины-члены профсоюза, работающие в администрации села, имеют право трудиться не более 36 рабочих часов в неделю.

Председатель областной организации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания Наталья Логуа отметила, что подписание соглашения говорит о конструктивном настрое администрации района, желании учитывать интересы работников.

— Профсоюз взял на себя ответственность за организацию общественного контроля охраны труда, за формирование дружественных, товарищеских отношений в коллективах. И кроме того, в соответствии с действующим Положением о фондах областной профорганизации всем членам профсоюза оказываются различные формы материальной поддержки. Так что профсоюз — это выгодно.

Наталья Мишанина

vesti
20.10.2017