Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жигулевск: шаг за шагом

Жигулевск: шаг за шагом

Жигулевск – один из малых городов Самарской области, в котором успешно реализуется политика региональной власти, направленная на социально-экономическое развитие территории.

…В начале июня на Жигулевской ГЭС ввели в эксплуатацию агрегат № 1. Старую турбину заменили на современную и экологически безопасную 5-лопастную, что позволит увеличить мощность гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт. Смонтированная здесь новая система управления будет продублирована при реконструкции на остальных 14 гидроагрегатов. В июле начался монтаж нового распределительного устройства. До конца года будут обновлены два водовода водосливной плотины. Все работы, как сообщается на сайте компании, проводятся в соответствии с Программой комплексной модернизации «РусГидро». Модернизация Жигулевской ГЭС рассчитана до 2025 года, на ее реализацию запланировано почти 50 млрд рублей.

Со дня на день на Жигулевском хлебозаводе ожидают поставку нового оборудования из Санкт-Петербурга, которое позволит перейти на массовое производство нового сорта хлеба «Деревенский». Его рецептуру разработали специалисты хлебозавода, они же подобрали для новинки и особую технологию. В скором времени в цехах будет установлена новая климат-система, что существенно улучшит условия труда хлебопеков.

Группа компаний «АКОМ» приступила к реализации своих планов по переходу с орбиты российского рынка на международную. В июле запущено производство новой батареи емкостью 225 Ач для грузового транспорта иностранного производства. В компании создан научно-технический центр ЗАО «Аккумулятор инноваций», которому предстоит решить серьезную задачу по созданию вторичных источников тока с широким спектром возможного применения.

Постоянно расширяется продуктовая линейка фармацевтической компании «ОЗОН». В середине лета открыли новый цех. Задействованы производства ООО «Волжская металлургическая компания». В ООО НПФ «Мета» больше не скрывают свое намерение освоить производство новых изделий с применением пьезоэлементов. Реализация планов страны по импортозамещению может открыть новые возможности для Жигулевского радиозавода, отметившего в этом году свое 50-летие.

Самая ожидаемая новость пришла от холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» – 1 августа подписан контракт с компанией China CAMC Engineering Co., Ltd на проектирование, шефмонтаж и поставку оборудования для строительства на базе ЗАО «Жигулевские стройматериалы» линий по производству цемента «сухим» способом мощностью более 2 млн тонн в год. В перспективных планах холдинга этот проект числится с 2007 года. И многим уже думалось, что заложенный в январе 2013 года символический кирпич в строительство нового завода станет камнем преткновения между собственниками бизнеса и местными властями, в адрес которых летят жалобы жителей, на головы которых сыпется цемент.

Опасения были напрасными. Модернизация уже началась с оптимизации грузового двора.

Общие показатели промышленного производства Жигулевска выглядят неплохо: за первое полугодие 2014 года отгрузка продукции собственного производства увеличилась на 2,3% в действующих ценах, среднемесячная номинальная заработная плата составила 23,8 тыс. рублей, темп роста 113%. Оба эти показателя имеют для Жигулевска определяющее значение: областной минфин учтет их при расчете и выдаче городскому округу стимулирующей субсидии, в городской бюджет поступит больше отчислений по НДФЛ. А дополнительные доходы можно будет потратить на неотложные нужды, которых у Жигулевска пока еще много.

Все сразу не осилить

О состоянии дел в жилкомхозе каждый житель может судить, исходя из качества оказываемых ему слуг. Специалисты предпочитают оценивать технические параметры на предмет их соответствия нормативам и чаще говорят языком цифр. И те и другие сходятся во мнении, что коммунальная инфраструктура Жигулевска нуждается в глубокой модернизации. Впрочем, сегодня картина не выглядит столь пессимистичной, какой она была еще несколько лет назад.

…Август 2010-го. Жители Александровского Поля намеревались перекрыть федеральную трассу с пустыми ведрами, чтобы привлечь внимание к проблеме нехватки воды. На улицах Школьной, Кооперативной и Кутузовской людям приходилось по ночам буквально караулить воду, которой хватало не на всех. И дело было не столько в аномальной жаре, сколько в техническом состоянии всей системы водоснабжения микрорайона: в прохудившихся сетях, отслуживших свой век насосах.

Ситуация была признана чрезвычайной, из резервного фонда области срочно выделили порядка 30 млн рублей.

Декабрь 2010-го. ЧС в селе Зольное – в жилые дома и объекты социальной сферы четыре дня не подавалось тепло. В самую непростую ситуацию попали жители двух домов по улице Гаражной. Чтобы в их квартирах в зимнее время было постоянно тепло, потребовалось перевести дома на индивидуальные источники теплоснабжения.

31 декабря 2010 года согласно предписаниям Ростехнадзора и решению суда мог стать последним днем эксплуатации городских очистных сооружений. Не лучшим образом обстояли дела и на муниципальном водозаборе: глубинные насосы качали из водохранилища не только воду, но и ракушечник, и даже рыбу.

Июль 2011-го. Исполнилось три месяца, как в 13 домах Железнодорожного района отключили горячую воду. Поставщик услуги ООО УК «Стил Лада» под предлогом модернизации вывел из строя бывшую котельную «Рабат». Горячая вода так и не появилась до начала отопительного сезона, который тоже наступил с опозданием.

Август 2011-го. В областную КЧС поступило обращение администрации Жигулевска о срочном выделении 29 миллионов рублей для проведения ремонта котельных №13 и 25, где в процессе опрессовки произошел порыв труб конвективного пучка и экранных труб. Под угрозой нарушения теплоснабжения оказались около 20 тысяч жителей домов, объекты социальной и производственной сфер.

Жигулевск был первым и остается на сегодняшний день единственным муниципальным образованием в губернии, для которого правительством Самарской области была разработана целевая программа социально-экономического развития до 2015 года. Она преду-сматривает модернизацию инженерной инфраструктуры. С 2011 года на эти цели было потрачено свыше 340 млн рублей. Завершена первая очередь реконструкции очистных сооружений, завершается реконструкция водозабора. В этом году начнется перекладка самотечных и напорных коллекторов в мкрн. Г-1.

С прошлого года помощь в обеспечении устойчивого функционирования системы теплоснабжения Жигулевска оказывает ООО «СамРЭК-эксплуатация». И результаты дают о себе знать.

Итоги отопительного сезона 2013-2014 гг. признаны удовлетворительными. При подготовке был произведен капитальный ремонт тепловых сетей общей протяженностью 6,6 км в двухтрубном исполнении, заменено 2,4 км сетей, это позволило снизить количество порывов сетей практически в два раза.

В рамках подготовки к будущей зиме техническое перевооружение произведено на котельных №6, 9, 13, что повысит надежность теплоснабжения 108 многоквартирных домов и 54 социальных объектов.

В 2014 году запланирован ввод новой котельной 27А в селе Богатырь.

…На Александровском Поле появилась современная насосная станция 5 подъема, на четвертой заменили все насосы, подвели новые водоводы. Не решена одна проблема – прокладка и замена внутриквартальных сетей. Будут ресурсы и возможности – и она решится.

По земле и по воде

В 2014 году Жигулевск получил из областного бюджета 90 млн рублей на ремонт дорог общего пользования. Обновленное покрытие получат сразу несколько магистралей общей протяженностью 12,4 км. Еще 10 млн руб. на ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов по 13 адресам. На внутрикварталку средства выделяются первый раз и все надеются, что не в последний. Городские власти держат руку, что называется, на пульсе. Очень не хочется повторения прошлого года, когда недобросовестный подрядчик поставил выполнение контракта под угрозу срыва. В итоге одна треть дорог не была принята и не оплачена. «С одной стороны, мы продемонстрировали свою принципиальную позицию, а с другой, не получили того количества отремонтированных дорог, на которое рассчитывали. Такое положение дел не может приносить удовлетворения», – комментировал проблему глава администрации Владимир Классен. Чтобы не ошибиться в выборе подрядчика, власти Жигулевска передали профильному министерству полномочия по проведению торгов.

Уроки прошлого года вынуждены учитывать и компании, которые претендуют на серьезные государственные подряды. ООО «Автодоринжиниринг», выигравший тендер на ремонт магистральных дорог в Жигулевске, располагает собственной лабораторией и на месте проверяет качество уложенных дорог. Но окончательная оценка за спе-цами из области. И от их рекомендации будет зависеть оплата работ дорожников.

Наравне с автомобильными дорогами жигулевцев волнует и водное сообщение. В прошлом году был восстановлен маршрут между Самарой и селами побережья – Ширяево, Солнечная Поляна, Зольное. В этом – речь идет о восстановления полноценного маршрута между Жигулевском и Самарой.

«Сегодня многие программы реализуются в Жигулевске благодаря поддержке регионального бюджета, – не устает подчеркивать глава администрации городского округа Жигулевск Владимир Классен. – Важно ее сохранить и со своей стороны обеспечить поддержку областному руководству для дальнейшей совместной работы».

Римма Михарева

vesti
04.09.2014