Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Житель Мусорки отправился в Мариуполь с гуманитарной миссией

Жителям Ставропольского района и многим любителям спорта Самарской области хорошо известно имя основателя и тренера спортивного клуба «Славяне» Игоря Подоляко. Воспитанники Игоря Николаевича неоднократно становились победителями и призерами разного уровня соревнований по самбо. Спортивными достижениями Кирилла Лыщицкого и Степана Карпенко гордятся все жители села Мусорка. Кроме того, они являются активными юными сельскими волонтерами.

Игорь Николаевич не только учит «славян» спортивному мастерству, но и прививает им любовь к Родине, ответственность за свои поступки. Учит быть мужественными, стойкими, отстаивать справедливость, не пасовать перед трудностями.

Несколько лет назад им был инициирован региональный турнир на приз Героя Советского Союза П.В. Лапшова, уроженца нашего села. И вот теперь новая инициатива. Члены спортивного клуба решили создать группу для организации гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой республик. Игорь Подоляко, как руководитель клуба, выступил с частной инициативой – отправиться волонтером в ЛНР и оказать помощь нашему братскому народу в восстановлении разрушенных населенных пунктов. Своим решением он поделился с депутатом собрания представителей Ставропольского района Ольгой Некрасовой, которая поддержала его и обратилась в фонд ВСПО «Гвоздика», который уже имеет опыт подобных мероприятий. Эту инициативу поддержало и региональное отделение общества «Офицеры России». На согласование ушло всего несколько дней. И вот Игорь Николаевич в составе группы добровольцев Самарской области через Москву отправляется в Мариуполь.

5 августа у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, волонтеры «серебряного» возраста села Мусорка проводили Подоляко с частной гуманитарной миссией к братьям-славянам и сказали напутственные слова.

Особенно эмоционально и трогательно прозвучали обращения тех односельчан, родные которых принимали участие в специальной военной операции и не понаслышке знают, в каких тяжелейших условиях находятся жители Донецкой и Луганской республик. Волонтеры села Мусорка передали Игорю Николаевичу собранные средства на закупку адресной гуманитарной помощи жителям Мариуполя. Пожелали ему хорошей дороги, плодотворной работы по выполнению своей гуманитарной миссии и возвращения домой в срок.

Александр Мальчиков

vesti
12.08.2022