Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Приморского решат, каким будет движение через поселок

Ситуация с проездом транзитного транспорта через поселок Приморский сложная, но решение у проблемы есть.

Дело в том, что из-за активно застраивающихся в течение последних лет сельских поселений Подстепки и Ягодное, а также многочисленных дачных массивов в этом направлении, тысячи автомобилей ежедневно пытаются «срезать» путь через Приморский и… упираются в пробку на перекрестке в районе кафе «Горис». Из-за нее машины заполняют все улочки. В утренние часы пешеходам пройти по поселку из-за ищущих выезда из пробки автомобилей практически невозможно, так как тротуаров нет, а ширина улиц не позволяет их строить. У маршрутных автобусов срываются графики движения.

Все вышеперечисленное накаляет обстановку не только среди местного населения, но и среди водителей. В адрес главы Приморского Алексея Лапаева неоднократно обращались инициативные группы с целью полностью перекрыть въезд в поселок. Однако сделать это невозможно, так как дорога муниципальная и по закону любой желающий имеет право ею воспользоваться.

Как прокомментировал проблему Алексей Лапаев, единственный выход, предложенный разработчиками схем дислокации дорожного движения, – это выделение полосы для маршрутных автобусов на участке улицы Советской и запрет движения по нему остальному транспорту. Примерно как по улице Революционной в Тольятти. Там на определенном участке дороги в одном направлении следует весь поток, а в другом направлении движение разрешено только для автобусов и маршруток.

По мнению администрации Приморского, эта схема позволит систематизировать движение по всему поселению и обводной дороге поселка. Кроме того, у администрации города Тольятти есть намерения в ближайшее время убрать светофор с перекрестка Приморский бульвар/Московский проспект и запустить круговое движение. Именно при таком варианте, как надеются власти, общими усилиями удастся минимизировать заторы на дорогах.

В связи с тем, что тема эта затрагивает интересы всех жителей Приморского, депутаты сельского поселения приняли решение провести опрос. «18 марта приглашаем всех жителей Приморского принять участие в опросе, не будьте равнодушными к судьбе поселка», – обратился к односельчанам Алексей Лапаев. Он подчеркнул, если жители Приморского согласятся с предложенной схемой движения и проголосуют, в ближайшее время проблема пробки будет решена. В течение апреля будут установлены дорожные знаки, специалисты администрации доработают и утвердят дислокацию, согласуют документацию с ГИБДД, сделают дорожную разметку, через СМИ проинформируют жителей о новой схеме движения.

Олеся Ангелина

vesti
13.03.2018