Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители села Кирилловка восстанавливают церковный приход

Во время своей поездки в Кирилловку глава района Владимир Медведев особое внимание уделил местному церковному приходу.

Вот что он написал об этом в своем аккаунте в соцсети «Инстаграм»:

«Издавна на Руси считалось, что главным отличием села от деревни является наличие церкви. Много лет наша старинная Кирилловка оставалась без своего православного храма. Последний был разрушен в советские времена, в 1956 году. Жители, спасая иконы, прятали их в своих домах. С тех пор, вплоть до 2019 года, люди молились, крестились и венчались в соседних селах, мечтая о восстановлении собственной церкви.

Два года назад местное сельхозпредприятие «Благовещенское-Агро» безвозмездно передало под церковный приход здание бывшей пекарни. Это, конечно же, вдохновило местное население. Люди начали собирать деньги на ремонт, стали поступать пожертвования от юридических лиц и епархии.

Когда был в Кирилловке, не мог не заехать в эту святую обитель. Пообщался с прихожанами, с отцом Олегом, который приезжает из Мусорки проводить службы. Они рассказали о том, что удалось сделать за два года. Общими усилиями перекрыли крышу, провели электричество. Подключили электроотопление, установили новый забор. Были оформлены здание и земля под ним. В церковный приход вернулась старинная икона Николая Чудотворца из действовавшей когда-то в Кирилловке двухпрестольной церкви во имя Святой Троицы, Апостола Якова Алфеева. Она была подарена сообществу крестьян к 300-летию императорского Дома Романовых. Много лет ее хранила семья Людмилы и Владимира Бамбуровых. Они всегда считали, что икона должна вернуться в кирилловский храм…

Сегодня в это святое место приходят и взрослые, и дети. Восстановить его, вдохнуть новую жизнь – значит восстановить историческую справедливость. Со своей стороны постараюсь помочь в этом благом деле. Верю, что вместе, всем миром, у нас обязательно получится».

Оксана Белова

vesti
23.04.2021