Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Ставропольского района могут подать предварительные заявки на догазификацию домовладений

В минувшую пятницу в ДК села Александровка работал выездной офис компании «Газпром газораспределение Самара». С 11 до 18 часов жители могли подать предварительные заявки на догазификацию своих домовладений.

Ранее, как выяснилось, акция прошла в Жигулях и Валах. Вот ведь здорово: легки на помине! – подумалось мне. И двух недель не прошло после встречи главы Ставропольского района Владимира Медведева с жителями сельского поселения Жигули, где в числе прочих была озвучена газовая тема, а дело уже сдвинулось с мертвой точки.

На встрече в начале августа глава напомнил, что президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому газ должен быть бесплатно проведен до границ земельных участков. «Задача поставлена, она в любом случае будет реализована. Вопрос только в сроках», – заметил Владимир Михайлович.

И вот, ООО «Газпром газораспределение Самара» (дочернее подразделение «Газпром межрегионгаз» – единого федерального оператора по газификации) приступило к сбору заявок от населения.

«Заявки потому и предварительные, что регламенты на выполнение работ по догазификации еще в разработке, – говорит специалист единого центра предоставления услуг ООО «Газпром газораспределение Самара» Валерия Гаршина. – Но в любом случае до 1 января 2023 года все должно быть выполнено, такую задачу поставил президент».

– В принципе, подать заявку сейчас можно на единый федеральный сайт www.догазификация.рф, – объясняет советник по связям с общественностью компании Наталья Цветкова. – Но мы же понимаем, что людям в возрасте сложно с этим разбираться или не у всех интернет есть, поэтому для удобства наших абонентов делаем такие выездные приемные.

Предварительная оценка объема домовладений, которые подпадают под программу догазификации, проведена. Сейчас наша задача собрать точные данные, которые потом перейдут в конкретные графики работ, – продолжает Цветкова. – До границ участка – для абонента – бесплатно. Стоимость газификации внутри участка – индивидуальна, зависит от выбора собственником газового оборудования, сложности проекта, длины газопровода и других параметров. Как посчитать стоимость? На том же сайте догазификация.рф есть калькулятор, который позволит понять, сколько примерно это будет стоить.

После подачи заявки, по словам представителей газовой компании, собственнику останется спокойно ждать сообщения от газораспределительной организации, когда состоится визит проектировщиков и когда начнутся монтажные работы. «Мы разрабатываем проект, в котором учитывается все необходимое оборудование, пожелания клиентов. По проекту готовится смета, которая согласуется с заказчиком»…

– Сегодня в Александровке 92 двора негазифицированы, – говорит глава сельского поселения Александр Криушев. – И решение президента о догазификации – огромная помощь тем людям, которые хотели бы получить голубой огонек и тепло в свои дома. Надеюсь, что будет принято решение о предоставлении льгот многодетным и малоимущим, и для нашего села это будет большое подспорье.

По словам газовиков, пока неизвестно, когда и кому будут предоставляться льготы и какие именно – это компетенция органов власти. Но, если человек потенциально относится к льготной категории, есть смысл указать это в заявке с приложением соответствующих документов.

– У нас на участке не проведен газ, – объясняет цель своего прихода на выездной прием многодетная мать Екатерина Ерина. – Узнала, что можно подвести до границ земельного участка за счет федеральных средств. Пока у нас печное отопление – конечно, хотелось бы, чтобы стоял газовый котел. У нас многодетная семья, трое сыновей, и конечно, было бы здорово, если бы и на газификацию домовладений появились льготы. Будем надеяться…

Поскольку люди приходят семьями, ребятишек тоже нашли чем занять – провели интерактивную игру по безопасному газу с присвоением звания «Агент домашней безопасности» и выдачей соответствующего сертификата. Взрослым, кстати, это тоже не помешало бы.

По вопросу догазификации можно обратиться: догазификация.рф; тел. 8-800-201-04-04 – единый контакт-центр; в Жигулевске – 8 (84862) 200-44.

Сергей Мельник

vesti
31.08.2021