Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Ставропольского района отметили 74-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне

Чествование ветеранов, митинги, шествия «Бессмертного полка» прошли во всех сельских поселениях. В общей сложности в них приняли участие около четырех тысяч человек.

Вклад ставропольчан в победу над немецко-фашистскими захватчиками невозможно переоценить. В первые же дни и месяцы войны тысячи наших земляков ушли сражаться за свободу и независимость Родины. Оставшиеся жители волжского Ставрополя и сел района своим самоотверженным трудом обеспечили фронтовикам надежный тыл.

Накануне праздника руководители и сотрудники администрации Ставропольского района возложили цветы к Вечному огню у памятника борцам за свободу, минутой молчания почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В тот же день глава района Владимир Медведев лично поздравил с Днем Победы пациентов Межмуниципального специализированного отделения для ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам.

Напомним, отделение, созданное при поддержке администрации района, было открыто в одном из корпусов районной больницы 15 февраля 2012 года – в День вывода войск из Афганистана. Руководством муниципалитета немало сделано для того, чтобы люди, верные воинскому долгу и пережившие немало невзгод, получали здесь достойную реабилитацию, чувствовали себя как дома. И встречи представителей «ветеранского» корпуса ЦРБ с руководством района – добрая традиция. Все, кто был в этот момент в отделении – а это вдовы участников Великой Отечественной, дети войны, участники чеченской кампании, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, – тепло встретили гостей.

Владимир Медведев вручил пациентам «госпиталя» подарки – пледы с логотипом администрации района, продуктовые наборы и открытки от губернатора Дмитрия Азарова, а также пироги от депутата Государственной думы Евгения Серпера. Особый подарок – выступление народного ансамбля «Нежность» Приморского ДК (руководитель Вячеслав Гусев).

Около трех тысяч жителей нашего района приняли участие в шествии «Бессмертного полка» на территории сельских поселений. Глава района прошел в рядах нижнесанчелеевского полка с фотографией легендарного председателя колхоза им. Кирова, почетного гражданина Ставропольского района Владимира Карпова. Владимир Иванович, 100-летие со дня рождения которого торжественно отмечалось в мае прошлого года, прошел всю войну, за боевые заслуги был трижды награжден орденом Красной Звезды. Глава Нижнего Санчелеево Николай Белосков нес портрет уроженца села, Героя Советского Союза Ивана Бузыцкова. Командир пулеметного отделения пограничной заставы Иван Бузыцков первым принял бой с войсками немецко-фашистских захватчиков у моста через реку Прут. В ходе столкновения уничтожил десятки гитлеровцев, сам получил семь ранений. Его именем названы улицы в Нижнем Санчелеево и Тольятти. С 2015 года имя героя носит школа в родном селе…

Краеведы не случайно называют Н. Санчелеево родиной героев.

– Мы помним и гордимся тем, что и наше село внесло свой достойный вклад в победу. Всего в годы войны из Нижнего Санчелеево было призвано 640 человек, вернулись с полей сражений 349, погиб 291 человек, – привела скорбные цифры выступившая на митинге у памятника павшим героям председатель сельского женсовета, заведующая библиотекой Марина Муравьева.

– Уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны, – обратился к участникам митинга глава Ставропольского района, – сердечно поздравляю вас с этим поистине великим праздником, который отмечается со слезами на глазах, – с Днем Победы. Подвиг, который совершили наши прадеды, деды, отцы, останется в памяти навечно. Благодаря тем людям, которые отдали жизнь, защищая Родину, мы сегодня живем под мирным небом. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, а подрастающему поколению – никогда не забывать этот великий подвиг…

С напутствием к молодежи выступил и последний из оставшихся в живых нижнесанчелеевских участников войны – Иван Федорович Феклин.

В завершение Владимир Медведев и Николай Белосков возложили цветы к Вечному огню.

Никто из ставропольчан, причастных к великому подвигу, не остался без внимания в эти победные майские дни. Ветераны получили цветы от главы района, дети войны – а их более трех тысяч – поздравительные открытки.

Следующий День Победы – юбилейный, 75-й. Встретим его так же достойно!

Андрей Славин

vesti
14.05.2019