Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Ставропольского района приняли активное участие в голосовании за внесение изменений в Конституцию РФ

Показатели по явке оказались рекордными. А житель Васильевки Александр Наумов умудрился прославиться на всю Самарскую область, став одним из трех обладателей выигранных квартир.

К этому голосованию готовились долго. И тщательно. Из-за особой эпидемиологической обстановки оно проходило не один день, как изначально планировалось, а целую неделю. Главным было сохранить здоровье людей, избежать массового скопления народа, свести к минимуму риск распространения инфекции. Очень серьезные требования предъявлялись к избирательным участкам: члены комиссии, общественные наблюдатели, сотрудники полиции и все, кто приходил голосовать, были обеспечены масками, перчатками и ручками, при входе всем без исключения измеряли температуру и предлагали обработать руки антисептиком. Все участки предварительно проверили специалисты Роспотребнадзора. Ставропольский район подготовился к голосованию на отлично – все санитарные нормы и правила безопасности были соблюдены.

Результаты у нашего района более чем позитивные – явка составила 76,81%. Это рекордный показатель активности ставропольчан за последние несколько лет. Например, в марте 2018-го на выборах президента на избирательные участки пришли 68,05% жителей. В сентябре того же года на досрочных выборах губернатора явка по Ставропольскому району составила 55,31%. С нынешней цифрой, согласитесь, не сравнить.

Активнее всего голосовали жители Большой Рязани, Лопатино, Ташлы, Новой Бинарадки, Кирилловки, Нового Еремкино, Севрюкаево, Соснового Солонца, Верхнего Сускана. Но в целом – молодцы все! Отличные результаты показали сразу два микрорайона – жилищные комплексы «Солнечный» (Подстепки) и «Ладья Благополучия» (Ягодное). Причем на выборах 2018 года именно здесь была наименьшая явка – в «Ладье Благополучия» всего 29,35%, в «Солнечном» и того меньше – 21,44%.

За поправки к Конституции РФ высказались 79,6% жителей Ставропольского района, против – 19,84%.

Сельчане голосовали всю неделю. Но основной поток, конечно же, пришелся на выходной день – первое июля. Люди шли на избирательные участки целыми семьями, прихватив с собой не только хорошее настроение, но и надежду выиграть приз в викторине «Наша губерния – 2020» – нужно было ответить на три вопроса о Конституции и стереть защитный слой на билетике. Луначарский, Подстепки, Нижнее Санчелеево, Хрящевка, Узюково, Приморский, Ташелка, Сосновый Солонец, Выселки, Ягодное, Пискалы – во многих селах жители выигрывали подарочные карты, в некоторых не по одной.

Но, конечно, ключевым событием проводимой викторины стал выигрыш жителем Васильевки главного приза – квартиры! Их было всего три на всю Самарскую область. Одна досталась тольяттинке, другая – самарчанке, а третья – нашему земляку Александру Наумову. Поздравить его с этой неожиданной радостью приехали в Васильевку глава района Владимир Медведев и первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева.

– Ну, как настроение? – с улыбкой поинтересовался глава.

– Я не могу в себя прийти. Я не ожидал. Вот совсем не ожидал. Пришел с дочкой, с Катюшей, проголосовать, а тут такое!

У Александра большая семья – пятеро детей. Все школьники, и только младшая Катюшка еще ходит в садик. Родители Александра – из Рассвета, сам он с семьей живет в Васильевке, строит дом. Уже достраивает. На вопрос «Что будете делать с квартирой?» ответить не смог – разволновался: «Разберемся. Мысли в кучу пока не могу собрать». В любом случае, выигранная квартира – огромное подспорье для многодетной семьи Наумовых. С чем мы их и поздравляем! А всех нас – с отличным результатом, который выдал Ставропольский район.

Владимир Медведев, глава муниципального района Ставропольский:

– Хочу поблагодарить всех жителей района, каждого, кто принял участие в голосовании, за проявление гражданской активности, за то, что не остались равнодушными к будущему своего села, района, области, страны. Вы внесли огромный вклад в устойчивое развитие России. Благодарю всех, кто участвовал в организации процесса, – членов избирательных комиссий, врачей, сотрудников правоохранительных органов, волонтеров. Общими усилиями мы справились с поставленной задачей, провели голосование, показали хороший результат. Всем спасибо за работу и за вклад в общее дело!

Оксана Белова

vesti
03.07.2020