Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Ставропольского района продолжают сбор гуманитарной помощи для наших военнослужащих, находящихся в зоне спецоперации

Шили, кроили, закупали новую ткань и снова садились за дело – так можно вкратце описать непрекращающуюся работу швейного цеха в Русской Борковке.

Швеи из этого села, а также Верхних Белозерок, Жигулей, Новой Бинарадки за неделю сшили 161 комплект термобелья, 213 балаклав и 216 шапок. «Ваши изделия очень теплые и качественные», – так отзываются о них военнослужащие. И наши сельчанки продолжают шить, практически без остановки. Когда кончилась ткань, был брошен клич и буквально за несколько часов жители со всего Ставропольского района собрали необходимую сумму на 6 рулонов нового флиса. Швейные машинки снова застучали в унисон. Помогают и тольяттинцы – свою продукцию регулярно присылает швейный цех с улицы Спортивной, 33.

Неравнодушные люди перечисляют посильную помощь на закупку всего необходимого. На днях в швейном цехе сломался оверлок – жители района очень быстро «по зернышку» собрали на покупку нового. Осталось даже на еще одну швейную машинку.

Несколько человек из соседних сел вызвались подменять основных швей. Так что работа цеха стала почти непрерывной и еще более эффективной.

Мужчины тоже не остались в стороне. Добровольцы из Верхних Белозерок, Подстепок, Русской Борковки и Тольятти приехали и накололи дров для отопления цеха. Теперь не нужно отвлекаться на эту проблему.

Не отстают от швей и вязальщицы. Более сотни пар носков передали для отправки женщины из «Спицвяза» Подстепок, Александровки и других поселений.

Отдельных слов благодарности заслуживают и те наши жители, которые стали изготавливать блиндажные (окопные) свечи. В Сосновом Солонце, Хрящевке, Узюково и других селах люди начали собирать старые консервные банки, чтобы пустить их на столь нужное дело. К отправке уже готовы несколько сотен блиндажных свечей. Посильную помощь оказывают храмы Ставропольского района. Например, в Подстепках отец Александр выделил 25 килограммов воска. Администрация этого же поселения передала 35 килограммов алтайского меда для наших солдат.

Также идет сбор средств на закупку медикаментов, продуктов и всего необходимого.

Можно очень долго перечислять всех тех, кто оказывает помощь в сборе гуманитарного груза. В Верхних Белозерках и Приморском начали плести маскировочные сети, в Выселках кроят флисовые носки, в Подстепках разбирают колеса для изготовления из дисков переносных печей, в Нижнем Санчелеево делают печки-буржуйки. Список можно продолжать и продолжать…

Отправка гуманитарной «газели» планируется в конце января, так что все желающие еще могут подключиться.

Подробности в группе в вайбере «Ставропольский «Помогаем Нашим».

Любовь Шабалина

vesti
20.01.2023