Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Ставропольского района широко отметили День инвалида

В драматическом театре «Колесо» имени Глеба Дроздова города Тольятти встретились ставропольчане с ограниченными возможностями здоровья, но с неиссякаемой тягой к искусству.

Накануне международного дня инвалида, прошедшего 3 декабря, администрация Ставропольского района пригласила сельчан на спектакль «Похищение».

Из Пискалов прибыла делегация из 14 человек, из Приморского – 26, а Мусорка совместно с Ташлой привезла 60 членов сельских первичных организаций. Всего спектакль посетили около 500 ставропольчан. В этот день ветераны со всего района были рады встретить друзей, поделиться с ними впечатлениями, да и просто подарить улыбку своему соседу.

– В прошлом году мы уже ездили в театр и ждали поездки снова. Ветеранам очень нравится выезжать на такие мероприятия, ведь они не так часто проводятся, – рассказала руководитель Дома культуры села Выселки Анжелика Савчук, которая сопровождала делегацию своего села. – Наши татарочки с удовольствием наряжаются на спектакль и всегда увлечённо обсуждают его после просмотра по дороге домой.

Тем не менее многие из тех, кто прибыл на спектакль, впервые посетили тольяттинский театр.

– Хочется сказать спасибо всем организаторам этой поездки, – поблагодарила Мария Тиханович из Зелёновки. – Районной администрации, председателю районного Общества ветеранов и инвалидов, нашему сельскому председателю первичной организации, которые собрали нас. В Зелёновке, к сожалению, нет своего Дома культуры, и нам особенно приятно посетить такой творческий вечер. Нам этого не хватает.

Перед спектаклем гостей поприветствовали заместитель главы района по экономике и инвестициям Юрий Писарцев и председатель Общества ветеранов и инвалидов Валентина Сагайдакова.

– Увидеть друг друга и пообщаться – уже праздник, – сказал в своём выступлении Юрий Писарцев.

– И пусть то позитивное настроение, которое мы получили сегодня от встречи друг с другом, осталось у вас на весь будущий год, – завершила торжественное приветствие Валентина Сагайдакова. Они пожелали ветеранам крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой.

Судя по количеству звонков в редакцию, спектакль ветеранам запомнился.

– И когда бы мы ещё от своего дома-огорода оторвались и поехали в театр? А тут нам предоставили транспорт, мы до Тольятти доехали без проблем, – поделилась эмоциями Галина Соболева из села Ягодное. – Порадовал и спектакль, и талантливые артисты. Возгласами «браво» и «бис» мы заставляли артистов возвращаться на поклон несколько раз. Большое спасибо администрации района и нашего села за возможность почувствовать себя нужными и понять, что о нас помнят и хотят, чтобы нам не было одиноко.

Дарья Левераш

vesti
05.12.2017