Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жительница села Узюково проводит необычные «пушистые уроки» для школьников

Первый такой урок прошел в школе села Васильевка. Уверена, дети не забудут «пушистый урок» никогда, ведь на занятие к ним принесли самого настоящего семимесячного лисенка – забавного, пушистого и очень общительного.

Радостных эмоций у девчонок и мальчишек было море. Кроме того, они узнали много интересного и полезного о жизни лис, их повадках и привычках. Дело в том, что организатор «пушистого урока» Екатерина Шишкина – замечательный рассказчик, которая о лисах знает многое. Ее с пушистыми питомцами даже приглашали в Москву на телевидение для съемок передачи «Видели видео». Наша землячка стала участницей одной из программ.

А началось ее увлечение с поста в соцсетях. Московские волонтеры, которые выкупали лис на звероводческих фермах и спасали им жизни, призвали всех желающих присоединиться к благому делу и помочь с размещением животных. Екатерина откликнулась, помогла волонтерам. В ее доме уже жили кошки, собаки, и лисы чудненько вписались в их компанию. Потом появилась идея не просто выкупать лис и держать у себя как домашних любимцев. Но и показывать людям, вести просветительскую работу среди взрослых и детей. Так родился проект «Дом для лис», целью которого стала пропаганда отказа людей носить натуральные меха.

Чтобы воплотить проект в жизнь, семья переехала в Узюково. Сейчас в доме живут кошки, пять собак и семь лис. Уточним: два лисенка (главные герои «пушистых уроков»), рыжая Лариса и черно-бурый Яшка до полугодовалого возраста жили в доме вместе с собаками и кошками. «Сегодня у нас большая пушистая семья. Животные для нас не хобби, а образ жизни», – призналась Катя во время нашей встречи.

– Неужели лисы понимают, что без вашего участия стали бы… шубой?

– Вряд ли понимают, конечно. Но, когда захожу в клетку, лисы виляют хвостом, улыбаются, вертятся волчком вокруг ног – в общем, радуются. Мне приятно, что дала им шанс на жизнь. Проект «Дом для лис» поможет людям понять: лисья шуба идет только лисе. Наши слушатели делают выбор и перестают носить натуральные меха. Пусть этот выбор делают не все, а единицы. Все равно, считаю, это победа!

– А почему выкупленных лис нельзя отпустить в лес?

– Потому что они там просто-напросто погибнут. Ведь лисы, которых выкупают энтузиасты со звероферм, не приспособлены к жизни в лесу. Поколениями они жили в вольерах, генетически не могут ни охотиться, ни защищаться. Но самое страшное – они будут искать человека. Именно с ним ассоциируется у них не только еда, но и сама жизнь.

– Что можете сказать о характере лис?

– Хитрюги. Всё делают только в свое удовольствие. Это они позволяют нам жить рядом с собой, не наоборот! Характер у лис очень независимый. Они игривые, активные. Но содержать дома лису – это большой труд и огромная ответственность. Потому что она большая проказница и разрушитель. Минут за 20 легко сможет уничтожить ваш диван полностью. Поэтому им надо посвящать время круглосуточно и желательно нигде не работать. Дрессировке поддаются с трудом. Да, лис приучают к лотку, но это сложный процесс. В связи с тем что лиса очень эмоциональна, не факт, что дотерпит до горшка.

– Слышала, что они любят гулять. Это правда?

– Да, зимой во время прогулки роют норы в снегу. Закапываются практически полностью, один хвост торчит из сугроба. Вообще копать – их любимое занятие, об этом нельзя забывать, оставляя животных где-либо без внимания. Еще надо учитывать: лисы – достаточно громкие животные. Издают более 40 разных звуков, когда общаются между собой. Иногда кажется, что плачет ребенок, иногда – кричат и ругаются две женщины …

– Часто в наших селах лисы сами выходят к человеку. У некоторых сердобольных граждан возникает желание взять гостей леса домой, подкормить. Чем грозит людям такая добрая воля?

– Дикое животное (в том числе травмированное) изымать из естественной среды обитания и приносить домой запрещено. Это административное правонарушение, оно наказывается штрафом. Когда мне сообщают, что нашли на своем участке лису, я предупреждаю: «Не кормите, не приручайте, иначе завтра животное приведет к вам своих детей. Общение с дикими животными опасно. Звоните егерям, они во всем разберутся». Наши лисы, выкупленные со зверофермы, считаются сельскохозяйственными животными, на них выдается ветеринарное сопровождение, ветеринарные паспорта, то есть специальные документы, подтверждающие, что я не поймала их в лесу.

– Что ваши лисы едят?

– Основной рацион – мясо, рыба, овощи, фрукты. Сухими и влажными кормами постоянно не кормим, даем как лакомство.

– Как к вашей кипучей деятельности относится семья? Кто помогает, чтобы проект стал реальностью?

– Мужа нельзя назвать яростным любителем животных, но, любя меня, он разделяет все мои начинания и, конечно же, поддерживает проект «Дом для лис». Весной мы планируем построить вольеры, чтобы уже летом начать принимать людей. Но все упирается в финансы. Благодаря платформе «Планета.ру» и народному финансированию собрана небольшая сумма. Ее хватит только на вольеры, а надо еще благоустроить территорию, так что мы открыты для любой помощи.

Уточним, энтузиастам-лисоводам нужны саженцы растений, газон, материал для дорожек. Они ищут людей, умеющих работать с деревом, резчиков, которые смогут создать деревянные скульптуры, декоративную мельницу, поставить колодезный сруб. Ведь в планах – сделать территорию максимально уютной для детей и их родителей. В конце участка есть озеро, которое также можно использовать для отдыха людей, приезжающих посмотреть дом для лис.

Если у кого-то из вас, наши уважаемые ставропольчане, есть желание помочь нашим энтузиастам, милости просим, телефон Екатерины в редакции. Также она приглашает на фотосессии, совместные прогулки с лисами по лесу. Сам процесс съемки (испытала на себе), безусловно, поднимает настроение, лисотерапия – прекрасный антидепрессант. Что касается «пушистых уроков», то предпочтение, как заверила Екатерина, будет отдаваться школам Ставропольского района. Так что спешите увидеть, порадоваться необычному общению, приготовить для пушистиков разные вкусняшки и угостить ими животных.

«В будущем планируем выкупить со звероферм не только лис, но и песцов, енотовидных собак, норок и соболей. Также нам пообещали, что «Дом для лис» будет включен в туристический проект «Свое золотое кольцо», который объединит села Ставропольского района», – поделилась планами Екатерина.

Ольга Пимантьева

vesti
25.11.2022