Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Место, где есть ответы на все вопросы

В минувший вторник журналисты и блогеры со всей Самарской области посетили Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь в селе Винновка. Тысячи жителей губернии узнают теперь об этом уникальном месте из репортажей на местных ТВ-каналах, статей в газетах и интернете.

Винновка расположилась в одном из живописнейших мест правобережья. Попасть сюда можно как по суше, так и по воде. Дорога до села проходит через живописные просторы Самарской Луки, а пристань находится у самого подножия монастыря – центра притяжения паломников и туристов. Сердце монастыря – церковь Казанской иконы Божьей матери. Несмотря на то, что восстановлена и заново расписана она была уже в наше время, старинные иконы чудом сохранились до наших дней.

Всего в монастыре три действующих храма. Помимо основного, это Храм во имя Святой Живоначальной Троицы и Храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского – именно в нем ежедневно проходят утренние и вечерние службы.

Территория монастыря открыта для посещения. Вход через большие ворота украшает высокая колокольня, на которую можно подняться. Великолепный вид открывается с высоты, а возможность прикоснуться к колоколам, самый большой из которых весит две тонны, вселяет трепет и восторг. При монастыре работает современная гостиница с большим выбором номеров – от одноместных, недорогих, но очень уютных, до номеров категории люкс, расположенных на отдельном этаже. Спокойная, умиротворенная атмосфера как бы ненароком навевает мысль и желание остаться здесь на несколько дней, чтобы в полной мере ощутить покой и красоту, которые дарят путникам эти места.

В монастыре работает музей. Вещи, книги, иконы, экспонаты из исторических раскопок, реконструкция старинной кельи – все это можно увидеть в его светлых залах. Еще один зал занимает сменная экспозиция. Сейчас там выставлены фото храмов Самарской области, объединенные общей концепцией и названием «С высоты птичьего полета». Кстати, многие из храмов – гордость Ставропольского района.

В нижних этажах монастыря расположена рыбная ферма, где уже много лет монахи разводят мальков стерляди, исконно волжской рыбы, которой в наше время стало очень мало. Каждый год, в преддверии осени, мальков выпускают на волю, на просторы полноводной Волги.

На территории храма есть освященный источник. Вода из него поступает в ротонду, расположенную в центре архитектурного комплекса, и купель, где каждый желающий может провести омовение.

О монастырской кухне ходят легенды, и Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь не является исключением. Исконно русские, славянские блюда: похлебки, супы, постная выпечка, монастырский квас и компоты – все это создает свой неповторимый колорит, недоступный ни одному светскому кафе и ресторану. И их обязательно нужно попробовать.

Ну и, конечно, непременно нужно подняться на Давыдову гору, где сооружен величественный крест. Путь до него от монастыря занимает около 20 минут и лежит через овраг, где раньше проходило русло реки Винной. С горы открывается живописный вид на волжские просторы. Село Винновка и территория монастыря лежат как на ладони. Очень впечатляет.

Винновка – место, где есть ответы на все вопросы.

P.S. Благодарим за организацию экскурсии региональный департамент туризма и Туристский информационный центр министерства культуры Самарской области.

Юрий Иванов

vesti
21.08.2020