Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Знаешь ли ты все народы России?

Это можно выяснить 1 ноября 2019 года в опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ), который станет площадкой для проведения Большого этнографического диктанта.  Международную акцию по проверке знаний о народах, проживающих в России, проведёт кафедра «История и философия» ТГУ. 

Большой этнографический диктант пройдет на 5000 площадках во всех регионах России и 30 зарубежных государствах. Одной из таких площадок уже в четвёртый раз станет Тольяттинский госуниверситет.

Участие в Диктанте анонимное: участнику при регистрации присваивается идентификационный номер, по которому он в будущем сможет посмотреть свои личные результаты.

Задание диктанта состоит из 30 тестовых вопросов на знание истории, культуры, традиций народов России: 20 вопросов носят типовой характер (т.е. задаются во всех субъектах) и 10 – с учетом региональных особенностей. Время выполнения заданий – 45 минут, после чего преподаватели и студенты кафедры проверят работы и отправят их организаторам.

По задумке организаторов проведение Диктанта не только позволит провести своеобразный мониторинг компетентности, но и привлечет внимание к этнографии как науке и ещё раз поможет продемонстрировать многонациональность и поликультурность нашей страны.

Для участников Международной акции ТГУ традиционно готовит праздничную познавательную программу по мотивам обычаев народов Поволжья. В ней примут участие студенты-историки и артисты Тольятти.

Проведение этнографического диктанта приурочено ко Дню народного единства. Акция пройдет в каждом городе страны в одно время, в Тольятти это 11-00. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

ТГУ приглашает всех желающих проверить свои знания. При себе необходимо иметь паспорт.  Адрес: г. Тольятти, ул. Белорусская, 16В (УЛК-722). Написать диктант можно будет и онлайн на сайте www.miretno.ru.

Сертификат участника можно будет получить на кафедре истории и философии ТГУ.

Для справки

Впервые этнографический диктант был проведён 4 октября 2016 года по инициативе Региональной общественной организации «Ассамблея народов Удмуртии» и Министерства национальной политики Удмуртской Республики. Инициатива поддержали всеми регионами Российской Федерации.

В 2017 году Диктант получил статус международной акции – партнером Диктанта стало Россотрудничество (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству).

Стоит отметить, что в прошлом году диктант в Самарском регионе писали более четырех тысяч человек на 58 площадках. В нынешнем, 2019-м, для его проведения откроют уже 90 мест, это позволит увеличить число участников до пяти тысяч.

vesti
29.10.2019