Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти едет Startup Tour — 2016

бизнес

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» примет 18-19 апреля Startup Tour — самый масштабный проект России и СНГ по поиску перспективных инновационных идей и развитию компетенций начинающих стартап-команд.

Мероприятия Startup Tour в Тольятти, сообщили в Агентстве экономического развития, объединят стартапы не только из Самарской области, но и из Кировской, Оренбургской, Ульяновской областей, Пермского края, Башкортостана, Татарстана и Удмуртии.

В этом году Startup Tour интересуют проекты в сфере робототехники, биологии, медицины, биоинформатики, агропрома, в области производственных технологий, Industrial Internet, инновационных средств производства, навигации, кибербезопасности, интернета вещей, образовательных технологий, энергетики, стратегические IT-проекты, а также другие технологические стартапы с нестандартными бизнес-моделями.

В деловой программе примут участие бизнес-эксперты и менторы мирового уровня. В том числе Пекка Вильякайнен, советник президента фонда «Сколково», Василий Белов, старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково», Дарья Шубина, руководитель регионального развития ФРИИ, Ренат Батыров, генеральный директор технопарка «Сколково» и Владимир Добрынин, операционный директор Yota.

Эксперты проведут мастер-классы по продажам идей и защите интеллектуальной собственности. Также состоятся индивидуальные слушания инновационных команд – менторские-сессии, позволяющие создать подходящую бизнес-модель и получить советы по привлечению инвестиций. Успешные стартапы смогут сами дать мастер-классы.

Цель Startup Tour – содействие формирования в регионах сообществ молодых талантливых ученых и разработчиков, предпринимателей, инвесторов, представителей технопарков и акселераторов, вузов и научных институтов.

— Предпринимательству нельзя научиться в школе, из книг, единственный вариант – учиться друг у друга. Для этого и организованы такие мероприятия, как Startup Tour. Это не шоу, не развлечение, не выдумка, созданная правительством. Это инструмент, — говорит Пекка Вильякайнен. — Мы ищем людей, которые откроют новый бизнес, создадут новые рабочие места и позволят зарабатывать деньги путем реализации своих идей.

Всего в Startup Tour — 2016 примут участие 1200 проектов, 50 экспертов. Призовой фонд составит 100 млн рублей. Помимо этого пбедителей Startup Tour пригласят на конференцию Startup Village, которая пройдет в Москве в начале июня.

Оксана Белова

12+

vesti
05.02.2016