Тольятти поднялся в рейтинге эффективности работы местной власти
Администрация губернатора Самарской области совместно с Высшей школой экономики завершила подведение итогов ежегодной оценки эффективности работы органов местного самоуправления (ОМС).
Тольятти занял в абсолютной категории среди всех муниципалитетов второе место. Результат, по словам руководителя департамента экономического развития Дмитрия Богданова, неплохой. Ведь еще в 2011 году автоград располагался на 23 месте, в 2012 – на восьмом, а в 2013 поднялся на второе.
— Кроме того лишь два муниципалитета Самарской области попали в зону эффективных – Тольятти и район Кинельский. А среди десяти городских округов области Тольятти и вовсе занял первое место, — отметил Богданов.
При оценке эффективности ОМС рассматривали 40 основных показателей работы за год. Наибольшее влияние на положение в рейтинге оказывали 11 факторов, учитывающих состояние экономического развития, жилищного строительства, ЖКХ, доходы бюджета и объемы капремонта учреждений социальной сферы. Также в 2014 году весомое значение на место в рейтинге оказали сведения социсследований об удовлетворенности населения работой городских администраций.
Тольятти подняться на вторую сточку рейтинга помогло высокое число субъектов малого и среднего предпринимательства, малое количество муниципальных образовательных учреждений, находящихся в аварийных зданиях, большая доля налоговых и неналоговых доходов бюджета и хорошая работа по ремонту автодорог. Кроме того на 11% повысилась удовлетворенность тольяттинцев работой ОМС.
— Однако есть и показатели, по которым еще предстоит активная работа, — добавил Дмитрий Богданов. – Так, нужно повышать инвестиционную привлекательность. Пока лидеры в этом – муниципалитеты с развитой нефтеперерабатывающей промышленностью и небольшим количеством жителей. В автограде за последние три года объем инвестиций на душу населения вырос в 2,4 раза, но нам нужно еще повысить этот показатель. Также необходимо увеличить удовлетворенность горожан качеством автодорог и сделать более доступным жилье.
Оксана Белова.
