Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Команда «Дельта» из Подстепок стала победителем зонального этапа военно-спортивной игры «Зарница 2019»

Организатор соревнований – региональное отделение партии «Единая Россия» при поддержке правительства, Министерства образования и науки Самарской области. Зональный этап прошел среди учеников первых – пятых и шестых – десятых классов в лицее села Хрящевка. Туда приехали лучшие команды из Сызрани, Жигулевска, Октябрьска, Шигон, настроенные только на победу.

Борьба за лидерство шла напряженная, судьбу решали секунды и десятые доли баллов – причем как в младшей группе, так и в старшей! Ребята бодро чеканили шаг, соревнуясь в строевой подготовке. Они неплохо разобрались с заданиями, связанными с армейскими званиями, порадовали навыками при оказании первой медицинской помощи, моментально надели противогазы. Старшеклассники довольно метко стреляли, за секунды разбирали-собирали автомат и снаряжали магазин патронами.

А вот в тематической викторине на знание истории военных парадов 1941 года и парадов Памяти блистали далеко не все. Ребят подбадривали наставники-учителя. В группах поддержки малышей не последнюю роль играли мамы. Как признались наши гости из Жигулевска и Сызрани, к зональному этапу военно-спортивной игры «Зарница 2019» они готовились все весенние каникулы…

Но, естественно, победили сильнейшие. В младшей группе первое место у команды «Звезда» школы №8 (Октябрьск), второе – у «Погранцов» из школы №13 (Жигулевск), третье – у «Патриотов» школы села Новая Рачейка. В старшей группе триумф одержала команда «Дельта» школы села Подстепки. Вторыми стали подростки из команды «Экстрим» (Сызрань). Замкнули тройку лидеров «Патриоты» из села Шигоны.

Как рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Дельта» Иван Тюрников, команда полностью состояла из юнармейцев. Их командир Игорь Агеев признался, что ребята упорно готовились – отсюда и лучший результат в зональном этапе «Зарницы». С мнением командира согласились его друзья по команде. Елизавета Паньшина добавила, что, по ее мнению, станция «Смотр строя и песни» самая интересная и зрелищная в «Зарнице». И поскольку тренировки были интенсивными и долгими, «Дельта» показала себя на все 100 процентов.

Победителей зонального этапа соревнований поздравила исполняющая полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Марина Ганина. Она поблагодарила ребят за силу духа и волю к победе. А депутатов Самарской губернской думы – за поддержку соревнований. У нас достойное будущее, судя по тем знаниям, умениям и навыкам, которые продемонстрировали команды. Организаторы вручили лидерам медали, призы, благодарственные письма и пожелали успехов в областном финале.

Олеся Ангелина

vesti
05.04.2019