Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Команда футболисток из Васильевки и Зеленовки вошла в пятерку лучших в финале турнира «Кожаный мяч»

Напомним, в июне девушки команды «Триумф» старшей группы 2009-11-х годов рождения под руководством старшего тренера Олега Яксонова победили в финальном этапе лиги юных футболистов Самарской области. И завоевали право представлять регион на всероссийском финале турнира «Кожаный мяч» в городе Волжском.

В соревнованиях участвовали 16 команд, которые были разделены на 4 подгруппы. В 1/4 финала выходили две лучшие команды из каждой группы. Особенностью нынешнего турнира стало то, что в старшей группе девушки, как и юноши, играли в большой футбол. 11 человек в команде, и игры шли на стандартном поле.

– Это был наш первый опыт игры в большой футбол, но тем и интереснее было попробовать. Хотя и приходилось нелегко – два тайма по 35 минут на большом поле при температуре +38, – рассказывает Олег Яксонов.

Первая игра свела наших девушек с прошлогодними соперницами за бронзу всероссийских соревнований «Кожаный мяч» – командой «Тайфун» из Республики Крым. И хотя выдалась она упорной и равной, закончилась со счетом 1:0 в нашу пользу. Следующей была тяжелая ничья (0:0) с «Темпом» из Москвы. Вничью завершился и матч с лидером группы, командой «Сахалиночка», убедительно обыгравшей Москву и Крым. В результате второе место в группе и выход в четвертьфинал.

Игра с клубом «Удельное» из Московской области получилась яркой, интересной, моментов и атак у нашей команды было намного больше, чем у соперниц… Но, увы, как часто бывает в футболе, мяч в чужие ворота футболистки «Триумфа» забить так и не смогли, а вот гол в свои пропустили. Счет 0:1 не оставил нашим девушкам шансов побороться за медали.

Зато в оставшихся матчах они громко «хлопнули дверью», доказав, что с ними нужно считаться: «Триумф» – «Надежда» (Воронежская область): 2:0; «Триумф» – «Сахалиночка»: 4:0.

Ну а наши роковые соперницы из Московской области в 1/2 уверенно (2:0) обыграли саратовский «Урожай», а в финале победили команду из Камышина (2:1) и стали чемпионками турнира.

Итог всероссийского финала для нашей команды – 3 победы, две ничьи и одно поражение. 7 забитых и лишь один (тот самый!) пропущенный мяч. И пятое место из 16 лучших команд России. Молодцы!

– Теперь будем тренироваться, готовиться к новым соревнованиям, где обязательно постараемся победить, ну а на «Кожаный мяч» мы еще обязательно вернемся и все-таки выиграем турнир, – пообещал Олег Яксонов.