Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На Всемирных ветеранских играх спортсмены Самарской области завоевали 12 медалей

Медали ветераны спорта

В Новой Зеландии завершились Всемирные ветеранские игры — крупнейшее мультиспортивное соревнование среди ветеранов, которое проводится раз в четыре года. Спортсмены Самарской области показали себя на отлично, завоевав сразу 12 медалей — шесть золотых и шесть серебряных.

Девятые Всемирные игры ветеранов спорта проходили в Окленде (Новая Зеландия). Соревнования проходили по 28 видам спорта, за победу боролись порядка 25 000 участников из более 100 стран мира, в том числе около 500 человек – из России. В Играх принимала участие и команда Самарской области.

Николай Михайлов из Тольятти, один из старейших бегунов мира, завоевывал медали в каждом из пяти своих забегов. В активе 87-летнего спортсмена одна золотая и четыре серебряные награды.
— В Окленде нас принимали очень радушно. К нам подходили бывшие россияне, проживающие в Новой Зеландии, приглашали в гости, показывали достопримечательности. Даже встретился бывший житель города Куйбышева, — рассказал Николай Михайлов.

Н.Михайлов с соперником из Н.Зеландии

Другой тольяттинец, 76-летний Анатолий Онучин, отличился в спортивной ходьбе, взяв две золотые и одну серебряную медали. В кроссе на восемь километров по пересеченной местности он завоевал серебро.

41-летний бегун Павел Бубнов победил в спринтерском беге на сто метров. Еще одно золото он получил в прыжках в длину. Галина Куликова выиграла золото в прыжках в высоту. В метании диска и толкании ядра у нее четвертое и пятое места. Вера Авилова осталась в шаге от медали в спортивной ходьбе.

— От всей души поздравляю наших спортсменов с отличным результатом на IX Всемирных ветеранских играх! Они продемонстрировали высочайшее мастерство, волю к победе, выносливость. Каждая завоеванная ими медаль – настоящий подвиг. Такие люди – наша спортивная слава и гордость, пример для молодого поколения, — прокомментировал результаты поездки министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.