Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарская область присоединилась к акции «Лыжня России»

В минувшие выходные главным видом спорта в стране, регионе и районе стали лыжные гонки.

4 тысячи человек в областной столице, 10 тысяч по всему региону встали в субботу, 10 февраля, на лыжи. Любители спорта из Ставропольского района тоже приняли участие в акции на территории лыжной базы Автозаводского района, где собралось множество поклонников этого зимнего вида спорта.

Состоялись массовые забеги на различные дистанции для всех категорий жителей региона. Прошли чисто спортивные забеги, в которых достойно показали себя юные лыжники из детско-юношеской спортивной школы Ставропольского района.

Команду ДЮСШ составили 9 юношей и девушек (7 из Пискалов и двое из Александровки). Места все заняли неплохие. Егор Трушин в забеге на 5 км в средней возрастной группе даже завоевал золотую медаль. Анастасия Акимова была на этой дистанции третьей. Оба из Пискалов. Бронзу завоевала и Юлия Чекалина из Александровки. Всем призерам в этот же день были вручены медали, кубки и дипломы победителей соревнований.

А в воскресенье, 11 февраля, в лесном массиве рядом с Узюково в рамках нацпроекта «Демография» с лыжных гонок началась Спартакиада-2024 среди сельских поселений района и соревнования по лыжным гонкам в зачет Спартакиады среди молодежи допризывного возраста. Бежали спортсмены в свободном стиле, дистанция для мужчин составляла 5 км, для женщин – 3 километра. Каждый из участников продемонстрировал спортивный характер, хороший уровень физической подготовки и волю к победе. Но спорт есть спорт, в нем всегда есть победители.

В личном зачете Спартакиады-2024 у мужчин весь пьедестал завоевали лыжники из Пискалов: Дмитрий Аширов, Алексей Мокеев и Егор Трушин соответственно. У женщин первой была Юлия Чекалина (Александровка), второй стала Анна Помещикова (Пискалы), третьей – Анастасия Минибаева (Васильевка). В командном зачете в упорной борьбе победителями стали Пискалы, серебро завоевала Александровка, бронза у Узюково.

А вот в соревнованиях в зачет Спартакиады среди молодежи допризывного возраста юные спортсмены из Узюково смогли отыграться – взяли золото в командном зачете. Пискалы завоевали серебро, а юные лыжники из Васильевки заняли третье место. В личном зачете лучшим стал Егор Трушин (Пискалы), второе место у Матвея Прокопьева (Александровка), третье – у Александра Малимонова (Узюково).

Воскресенье было днем не только лыж. Нашлась возможность и для еще одного популярного вида спорта – в Ягодном состоялся открытый юношеский турнир по хоккею памяти Марата Калимулина. На льду встретились три команды: «Марат» (Ягодное), «Волгарь» (Тольятти) и «Тольятти Каучук». Игры проходили достаточно упорно, но сказался высокий класс команды из Ягодного. «Марат» заслуженно стал победителем турнира. «Волгарь» – серебряным призером, оставив команде «Тольятти Каучук» лишь третье место.