Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Луначарском прошел традиционный турнир по дзюдо в честь Олега Долгова

Олег сам занимался этим видом единоборства – еще мальчишкой. Выигрывал областные и Всероссийские соревнования. Затем была служба в спецназе…

И когда в 1996 году бандиты захватили Буденновск и в опасности оказались сотни людей, именно спецназовцы отряда «Русь», в котором служил наш земляк из поселка Луначарский, были направлены в город для спасения заложников. Выручая своих боевых товарищей, Олег Долгов геройски погиб. За этот подвиг ему было присвоено высокое звание «Герой России». В память об этом дзюдоисты Луначарского и проводят свой ежегодный турнир.

В этом году в Луначарский съехались юные спортсмены из Самары, Тольятти, Жигулевска, Хрящевки, Подстепок. Конечно, в соревнованиях приняла участие и луначарская команда.

На торжественном открытии с приветственным словом к борцам обратилась глава поселения Луначарский Татьяна Шульга. Священник луначарского храма о. Алексей благословил спортсменов. И на татами началась борьба.

У старших юношей блестящую технику борьбы показал Егор Оренбуров. В предварительных схватках для побед ему нужны были секунды. И только в финале соперник из Самары смог оказать достойное сопротивление. Но все равно эффектным броском Егор побеждает и завоевывает золотую медаль в весе 60 кг. В весовой категории 66 кг третьим стал Дмитрий Ларионов из Луначарского.

Среди младших юношей красивую борьбу показал Роман Петрушкин. В весе 25 кг ему не было равных. В итоге он и стал чемпионом. В категории 30 кг бронзу завоевал Марк Маркин. У «тяжей» победил Максим Семкин, серебро у Николая Ступина из Хрящевки, бронза у Дмитрия Потапова.

Поздравляем всех ставропольчан, пробившихся в призеры турнира, и желаем новых спортивных успехов.