В Самарской области вновь открыли вытрезвители
В Тольятти на территории городской больницы №5 и в столице губернии, на базе больницы имени Семашко, начали работать медико-социальные центры — пункты медицинского освидетельствования лиц, находящихся в состоянии опьянения.
Каждое из одноэтажных типовых модульных зданий рассчитано на десять мест (в комнатах расположены восемь коек для мужчин и две – для женщин) и оснащено приборами для медицинского освидетельствования. Есть душевые, кабинет медперсонала и комната охраны. В ночное время предусмотрено дежурство сотрудника полиции. Все «гости» центра будут наблюдаться наркологом, а поутру — проходить профилактические беседы.
Напомним, существовавшие ранее медицинские вытрезвители закрыли более десяти лет назад. По мнению специалистов, во многом они скомпрометировали сами себя. Однако время показало, что потребность в медвытрезвителях есть. По словам начальника управления обеспечения охраны общественного порядка УВД по Самарской области Юрия Дмитриева, поступает множество обращений граждан о людях в состоянии алкогольного опьянения.
Строительство модульных наркологических центров продолжат, в том числе на территории крупных больниц скорой помощи, куда зачастую и доставляют людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Следом за Тольятти и Самарой медвытрезвители должны появиться в Новокуйбышевске, Чапаевске и Сызрани.
Оксана Белова
