Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

По Тольятти начал курсировать экомобиль

экомобиль эковоз

В Тольятти в рамках федерального проекта «Экология России» запустили новый для города экопроект по раздельному сбору мусора. С июля по городу будет ежедневно курсировать мобильный пункт приема вторсырья и опасных отходов – Экомобиль. Яркая машина сможет бесплатно собрать у тольяттинцев мусор на переработку и безопасную утилизацию. Долгожданный и так необходимый городу проект был воплощен по инициативе регионального руководителя «Экологии России» Дениса Волкова.

О запуске Экомобиля горожанам объявили на презентации, которая состоялась в прошедший четверг в 5 квартале. Яркий автомобиль со множеством контейнеров, предназначавшихся для разного типа отходов, расположился у площадки отдыха на бульваре Орджоникидзе. В этот день за раздельный сбор вторсырья и опасных отходов горожанам давали сувениры, а также объясняли, как будет работать Экомобиль уже с июля.

эковоз

Принять участие в новом экопроекте может любой желающий. Горожане смогут бесплатно сдать люминисцентные и энергосберегающие лампы, ртутные термометры, батарейки, аккумуляторы с истекшим сроком годности и другие опасные отходы, которые нельзя выбрасывать вместе с отходами бытовыми. Примет Экомобиль от тольяттинцев также и вторсырье, а именно макулатуру, металл, стекло, пластик, ПЭТ и даже чистую одежду, которая будет передана в помощь нуждающимся. Для приема всех этих опасных с одной стороны, а при правильном использовании – полезных отходов Экомобиль оснащен специальными контейнерами для сбора и транспортировки.

«Экомобиль – это часть большой программы благоустройства «Мы вместе за чистый город!», которую реализует наше региональное отделение федерального проекта «Экология России».Экомобиль призван сделать наш общий дом – Тольятти чище. Благодаря этому проекту мы даем тольяттинцам ресурс, как можно жить экологично, и, надеемся, в конечном счете сможем сформировать у горожан привычку бережно относиться к окружающей среде.Каждый должен понимать: макулатура и пластик могут сотни лет лежать на полигоне, либо уйти на переработку и обрести вторую, полезную для человека и природы жизнь. А такой мусор, как батарейки и термометры вообще нельзя выбрасывать с общим мусором, это может обернуться опасными последствиями для здоровья всего поколения», –отметил Денис Волков руководитель федерального проекта «Экология России» по Самарской области.

На постоянной основе Экомобиль заработает уже с начала июля и будет собирать отходы ежедневно с 19:00 согласно графику. Жители смогут найти его в жилых секторах Тольятти, а также Тимофеевки. На каждой из точек Экомобиль будет стоять по 30 минут. Первое время работы график движения мобильного пункта приема мусора получится гибким и будет дорабатываться, чтобы сделать процесс сбора для жителей максимально удобным.Найти маршрут Экомобиля, узнать подробности проекта каждый сможет в группе проекта «Экология России» в ВКонтакте.

Тем временем собранное в прошедший четверг сырье было отправлено на тольяттинское предприятие «ПОВТОР», где оно прошло сортировку и было отправлено на переработку.
Уже сегодня– 28 июня новая презентация Экомобиля пройдет в 12 квартале у площадки отдыха по улице Ворошилова. Начнется экологический праздник в 17:30.

Денис Волков приглашает тольяттинцев посмотреть на нового городского обитателя и призывает не забыть захватить с собой завалявшиеся дома батарейки, лампочки, ПЭТ-бутылки, чтобы помочь природе и дать мусору вторую жизнь, а заодно и получить памятный сувенир.

vesti
28.06.2016