Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Анастасия Горбункова из Подстепок стала победителем фестиваля методических идей молодых педагогов Самарской области – 2022

Фестиваль прошел в Нефтегорске, в нем приняли участие более 200 участников. Наша землячка лидировала в секции «Начальное общее образование». Эксперты жюри наивысшим баллом оценили выступление молодого педагога на тему «Формирование читательской грамотности учеников второго класса с помощью создания мультипликационных фильмов». Да-да, мультики, по мнению Анастасии Владимировны, помогают детям грызть гранит наук! В этом она убеждалась неоднократно.

Если дети делали мультфильм по какому-либо тексту, то более осознанно его воспринимали. Для начала ученики, конечно, вместе со своей учительницей знакомились с текстом, анализировали его. Потом лепили и рисовали героев, декорации, делали раскадровку, монтировали.

Их фильм «Непослушный пешеход» в школьном конкурсе видеороликов был признан лучшим. Победа вдохновила юных мультипликаторов попробовать свои силы уже на окружном уровне. Заняли второе место с мультиком о красоте родного края. Дальше выступили на интернет-фестивале «Шахматы-шашки – верный путь к успеху», на котором стали третьими.

В общем, под руководством Анастасии Горбунковой у ребят сложился дружный творческий коллектив. Они попробовали себя как сценаристы, художники, композиторы, операторы. «Я всегда рядом с учениками. Если что-то не получается, помогаю, подсказываю», – прокомментировала творческий процесс наша победительница. В свое время, будучи студенткой педагогического колледжа, она сама увлекалась съемкой мультфильмов. И этой увлеченностью зажгла своих учеников, а также покорила экспертов фестиваля-конкурса. Поздравляем Анастасию Владимировну с победой!

Ольга Пимантьева

vesti
01.11.2022