Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Марина Борисова из села Подстепки примет участие в региональном конкурсе «Учитель года Самарской области – 2022»

Мария Николаевна успешно выступила на зональном этапе, который, как мы писали, состоялся 2–3 февраля в Сызрани.

Педагоги прошли конкурсные испытания – методический семинар и учебное занятие (открытый урок). Все 15 учителей, приехавшие в Сызрань, выступили очень достойно, но только трое из них набрали наибольшее количество баллов и прошли на областной этап конкурса. В тройке лидеров – наша землячка Мария Борисова, которая трудится в школе села Подстепки. На конкурсе она провела открытый урок в форме семинара-практикума для девятого класса. Тема – «Печорин – герой своего времени».

Отметим, в 2015 году Мария Николаевна окончила ТГУ по специальности филолог, ее общий трудовой и педагогический стаж семь лет. За эти годы она стала победителем в двух конкурсах: «Методические идеи молодых педагогов – 2019» и «Молодой учитель Самарской области – 2020», призером районного этапа конкурса «Педагогическое эссе – 2021».

«Мне нравится работать в школе, потому что каждый день – это открытие! Я учусь вместе со своими учениками» – призналась Мария Николаевна. Среди ее хобби – рисование, музыка, организация литературной гостиной. Считает, что самая большая радость для настоящего учителя – когда хвалят не его самого, а учеников. В числе важных профессиональных и личностных ценностей Борисова называет искренность и стремление к познанию. Говорит, что ее ученики любят читать. Им интересен такой жанр, как фэнтези, антиутопия. Вместе с ними она пишет сценарии, рисует мультфильмы, изучает приемы создания рекламных текстов. Задача педагога, по мнению собеседницы, – максимально активизировать детей на уроке.

24 февраля начнется региональный этап конкурса «Учитель года Самарской области – 2022». Ни пуха ни пера, Мария Николаевна!

Олеся Ангелина

vesti
11.02.2022