Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Больше 11 тысяч детей отдохнут в оздоровительных лагерях губернии

Оздоровительные лагеря Самарской области готовятся принимать детей во вторую смену. А пришкольные в этом году работать, скорее всего, не будут, разве что в формате дежурных групп.

Об организации детского летнего отдыха говорили на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Оно прошло под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

Главный санитарный врач региона Светлана Архипова отметила, что за прошедшую неделю количество заболевших стабилизировалось: ежедневно фиксируют около 40 случаев. Снижение – на 19% по сравнению с прошлой неделей – наблюдается по внебольничной пневмонии.

Среди прочего на штабе обсуждали ситуацию с летним отдыхом детей в оздоровительных лагерях. По словам заместителя министра социально-демографической и семейной политики Олега Рубежанского, в 40 лагерях в настоящий момент отдыхают 6008 детей. Еще 5213 ребят смогут отдохнуть во вторую смену – с 11 по 31 августа. Все учреждения работают по принципу обсерватора, ведется круглосуточный мониторинг состояния здоровья детей и персонала. Благодаря этим мерам, по словам специалистов, случаев заражения коронавирусной инфекцией не зафиксировано.

Говорили также про открытие пришкольных лагерей. Как сообщил министр образования Виктор Акопьян, 674 учреждения готовились открыть с 3 августа. По его словам, спрос на такой вид отдыха оказался на 40% ниже ожидаемого. Кроме того, поскольку дети и воспитатели будут находиться в лагерях не круглосуточно, есть риск распространения коронавируса. Акопьян предложил лагеря дневного пребывания в этом году не открывать. Идея была поддержана.

Глава региона Дмитрий Азаров обратил внимание коллег на то, что ситуации в семьях бывают разные, и поручил к следующему заседанию штаба оценить потребность в таком виде отдыха. Исходя из этого, проработают вопрос об организации в пришкольных лагерях дежурных групп – по примеру детских садов.

Дмитрий Быков («Волжская коммуна»)

vesti
31.07.2020