Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На благоустройство сел направят более 800 миллионов рублей

Состоялось выездное мероприятие комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы. Депутаты, главы северных районов и общественники обсудили ход реализации нацпроектов и партийного проекта «Российское село».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин рассказал об основных направлениях реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и поделился планами на будущее. Эту программу приравнивают по значимости к нацпроектам, она помогает решать насущные проблемы на селе – это обеспечение территорий кадрами, развитие жилищного строительства, инженерной и социальной инфраструктуры.

Если говорить о жилищной проблеме молодых специалистов, то в программе прописаны варианты ее решения. Это льготная ипотека, социальные выплаты на строительство и приобретение жилья, субсидии муниципалитетам на строительство жилья по соцнайму. Для кадровой подпитки села предприятиям агропрома предлагается компенсировать треть затрат на ученические контракты, оплату труда и проживание студентов-практикантов. Особое внимание было уделено благоустройству сельских территорий. По госпрограмме в 2020 году на это направят более 800 млн руб­лей, в том числе из внебюджетных источников. Планируется реализовать свыше 600 проектов.

Андрей Борсуков

vesti
18.02.2020