Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Образовательный процесс в сельских школах губернии вышел на новый качественный уровень благодаря нацпроекту

Одно из важнейших направлений национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, – развитие сети детских мини-технопарков «Квантум» и центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Они создаются в муниципальных районах. «Нужно не только обновлять оборудование в сельских школах, но и менять учебные программы, грамотно подходя к созданию центров дополнительного образования», – сказал губернатор Дмитрий Азаров в послании.

Объемная работа

«В школах 29 муниципалитетов начали работать 45 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Я имел возможность сам убедиться, с каким воодушевлением к этим проектам относятся школьники, – отметил Дмитрий Азаров. – В регионе созданы 19 детских мини-кванториумов. Обновлены 522 кабинета физики, создано 92 мобильных класса».

В прошлом году в детских мини-технопарках «Квантум» и центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые созданы при сельских школах Самарской области, занимались около

26 тысяч ребят. Плюс две тысячи детей и подростков получают новые знания в самарском и тольяттинском технопарках «Кванториум». А в целом по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» дополнительным образованием охвачено около 78% детей региона в возрасте от 5 до 18 лет.

По словам министра образования губернии Виктора Акопьяна, в прошлом году на мероприятия нацпроекта «Образование», проводимые в Самарской области, был привлечен федеральный грант в размере 189,5 млн рублей. Активность в данном плане проявляют органы местного самоуправления. Так, общий объем средств, привлеченный местными бюджетами на эти цели в 2019 году, превысил 40 млн рублей.

В этом году работа по нацпроекту «Образование» в Самарской области продолжится: из федерального бюджета выделено 814 млн рублей, из областного – 164,7 млн рублей.

Так, в 2020-м в сельских школах Самарской области откроются 42 «Точки роста». Мини-технопарки начнут действовать в каждом муниципалитете региона. В 25 школах начнут работать современные кабинеты технологии.

Также будут открыты: в Самаре – центр цифрового образования детей «IT-куб», центр оценки профмастерства и квалификаций педагогов и центр непрерывного повышения профмастерства педагогов; в Тольятти – центр опережающей профессиональной подготовки. Появится мобильный «Кванториум». В двух коррекционных школах продолжится улучшение материально-технической базы.

Кроме того, в этом году произойдет дополнительное оснащение регионального центра для одаренных детей «Вега», около 100 учреждений общего и среднего профессионального образования оснастят современным компьютерным и мультимедийным оборудованием для создания цифровой образовательной среды. А до конца 2022 года будут созданы детские технопарки «Кванториум» в Сызрани и Новокуйбышевске.

В ногу со временем

В «Точках роста» занятия проходят не только по общеобразовательным программам по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и по программам дополнительного образования – по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

В кабинетах «Точек» в первой половине дня проходят уроки по трем предметам, а во второй – дополнительные занятия. Класс легко трансформируется в лекционную аудиторию или мастерскую, в зависимости от целей, поставленных педагогом.

Сами кабинеты, к слову, оборудованы по последнему слову техники. В них есть квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры, интер­активные комплексы, фото– и видеоаппаратура, а также современное программное обеспечение, которое позволяет учиться по гибким образовательным технологиям, реализуя метапредметный подход.

«Здесь можно узнать много нового, а получить знания помогают современные компьютерные программы и 3D-принтер. Мы также можем научиться оказывать первую медицинскую помощь, для этого на уроках ОБЖ используются современные манекены», – рассказала «ВК» десятиклассница кинель-черкасской школы Ульяна Зотова.

Было – стало

Как реализуется в регионе нацпроект «Образование» на селе, первый вице-губернатор –

председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов смог оценить, на днях побывав в исаклинской школе имени Героя Советского Союза Михаила Овсянникова. Здесь учатся больше 600 детей из 26 местных сел, а также ребята из Кошкинского и Сергиевского районов. Рядом с основным зданием расположен пришкольный интернат, который до 2018 года находился в удручающем состоянии.

«Здание, в котором не было ремонта с 1984 года, нуждалось в реконструкции и полном обновлении, – рассказала директор школы Евгения Нестерова. –

Средства на ремонт не находились до тех пор, пока к нам не приехал губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. По его поручению в 2018 году в интернате проведен капитальный ремонт на сумму 21 миллион рублей. Дети получили светлые и теплые комнаты, зону отдыха, современный медицинский блок».

По словам Нестеровой, в прошлом году тут заменили мебель, приобрели спортивное, игровое оборудование. Сейчас здесь живут 100 учащихся школы и экономического лицея, который тоже находится в этом здании. Больше половины детей – из малообеспеченных и многодетных семей из разных районов области и Самары, поэтому было важно создать для них домашний уют и достойные условия проживания.

Виктор Кудряшов побывал на уроках в школьных центрах доп­образования «Точка роста» и «Квантум». В центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проходят занятия по информатике, технологии, проектной деятельности, ОБЖ. А мини-технопарк «Квантум» объединяет 360 лю­бителей робототехники, программирования, IT-квантума. Ребята занимаются высокотехнологичным творчеством и в хайтек-цехе. Это особая часть «Квантума» – мастерская, оснащенная 3D-принтерами, станками с числовым программным управлением, лазерным, паяльным и другим современным оборудованием. Здесь можно изготовить любое изделие, начиная с фигурки любимого мультяшного или киношного персонажа и заканчивая сложным электронным устройством.

«Национальный проект «Образование» дал нашей школе замечательные центры дополнительного образования, – говорит Евгения Нестерова. – Лучше стало и с точки зрения материально-технического оснащения, и качества образовательного процесса. Учителя получили возможность проводить уроки с использованием современного оборудования. Благодаря созданию цифровой образовательной среды в школе применяются интерактивные доски, на уроках дети работают на индивидуальных компьютерах. На уроках английского языка используется, например, онлайн-школа Skyeng.

К слову, в этом году в Исаклинском районе откроется еще одна «Точка роста» – в школе села Новое Ганькино, а в селе Новое Якушкино появится кабинет технологии.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– В школах 29 муниципалитетов начали работать 45 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Я имел возможность сам убедиться, с каким воодушевлением к этим проектам относятся школьники. Но нужно не только обновлять оборудование в сельских школах, но и менять учебные программы, грамотно подходя к созданию центров дополнительного образования.

Татьяна Петунина

vesti
13.03.2020