Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Обсудили наиболее актуальные темы осенне-зимнего периода

Строительство модульных корпусов для больных новой коронавирусной инфекцией обсуждали на оперативном совещании под председательством первого вице-губернатора – главы кабмина Виктора Кудряшова.

Помощь здравоохранению

Министр здравоохранения Армен Бенян отметил, что пандемия сказывается на объеме помощи, которую получают пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он напомнил, что два профильных госпиталя – в областной больнице имени Середавина и Тольяттинской горбольнице №5 – ранее были перепрофилированы под лечение от COVID-19. В связи с этим возник дефицит коечного фонда для сердечников.

Виктор Кудряшов сообщил, что есть вариант действий, который позволяет эффективно оказывать помощь обеим группам пациентов. Для размещения пациентов с коронавирусной инфекцией будут возводить модульные корпуса. Это даст сосудистым центрам возможность вернуться к своему привычному режиму работы.

– Проработайте вопросы ценообразования и сроков, – поручил председатель правительства министру. – Средства выделим.

Нацпроект «Экология»

Также обсудили реализацию нацпроекта «Экология». В этом году большой объем работы приходится на строительство водопроводов и систем очистки: пять объектов введут в эксплуатацию в рамках программы «Оздоровление Волги». Наиболее масштабный проект нынешнего сезона – реконструкция станции ультрафиолетового обеззараживания на городских очистных канализационных сооружениях в Самаре.

В следующем году планируют начать работу на девяти объектах. Уже направлены заявки на получение средств для реконструкции очистных сооружений в Жигулевске, Новокуйбышевске, Похвистневе, Сызрани и Отрадном. В работе документация по Нефтегорску, Самаре, Кинелю (поселкам Лебедь и Усть-Кинельский). В случае если заявки из региона будут одобрены, общий объем финансирования из федерального бюджета составит 2,2 млрд рублей.

Продолжается работа и по программе «Чистая вода». В 2021-м должны начать работы по реконструкции насосно-фильтровальной станции в Отрадном, строительству водозабора, станции и трубопровода в селе Августовка (Большечерниговский район), а также водозабора в Нефтегорске.

Сезонная безопасность

Начальник главного управления МЧС по региону Олег Бойко рассказал, что за неделю произошло 166 техногенных пожаров. Среди них низовой лесной пожар в Красноглинском районе Самары, который 115 человек и 34 единицы техники тушили два дня.

По словам Бойко, погода пока остается сухой, дневные температуры поднимутся до 17 градусов по Цельсию, поэтому предложил ввести запрет на посещение лесов на 10 дней. Кудряшов инициативу поддержал.

Глава кабмина также призвал коллег встретить наступление холодного времени года в максимальной степени готовности, уделить особое внимание газовой безопасности.

– Необходимо провести все сезонные процедуры: проверить дымоходы, разъяснить правила эксплуатации газового оборудования, разместить объявления на подъездах и раздать людям памятки, – отметил председатель правительства. – Давайте объявим месячник безопасного использования газового оборудования, в прошлом году это дало хороший эффект.

Дарья Дорожкина («Волжская коммуна»)

vesti
09.10.2020